Руководители группы международных инспекторов запретили сотрудникам передавать полученную ими информацию США или другим странам
Архив NEWSru.com
Руководители группы международных инспекторов запретили сотрудникам передавать полученную ими информацию США или другим странам Глава группы инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохаммед Эль-Барадеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители группы международных инспекторов запретили сотрудникам передавать полученную ими информацию США или другим странам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава группы инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс и генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохаммед Эль-Барадеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вся информация должна передаваться только в Совет Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первая группа инспекторов уже прибыла в Багдад
Архив NEWSru.com

Руководители группы международных инспекторов в Ираке запретили сотрудникам своей миссии передавать полученную ими информацию США или другим западным странам.

Заявление главы группы инспекторов ООН по вооружениям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса и генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда Эль-Барадеи поступило в бюро из секретариата МАГАТЭ в Вене накануне начала работы миссии международных контролеров в Ираке.

В заявлении отмечается, что вся информация должна передаваться только в Совет Безопасности ООН, и сотрудникам миссии в ходе работы запрещено "тайно" передавать полученную в Ираке информацию администрации США или другим правительствам западных стран.

При этом в заявлении упомянуты только США и другие западные страны.

Главы группы инспекторов ООН в Ирак предостерег западные страны от того, чтобы включать в состав группы сотрудников спецслужб

Ханс Бликс предложил США и Великобритании предоставить в распоряжение ЮНМОВИК и МАГАТЭ максимум информации, полученной разведывательным и техническим путем и касающейся объектов и программ Ирака, связанных с атомной промышленностью.

В то же время глава ЮНМОВИК вновь предостерег западные страны от того, чтобы включать в состав группы международных инспекторов сотрудников спецслужб. Наличие агентов ЦРУ среди группы контролеров ООН и МАГАТЭ, работавшей в Ираке 4 года назад, и стало причиной выдворения из страны инспекторов.

Предварительные осмотры иракских объектов, скорее всего, начнутся 27 ноября, а тщательный и полномасштабный контроль начнется не позднее 8 декабря. В течение последующих двух месяцев этот отчет должен быть представлен для принятия решения Советом Безопасности ООН, говорится в заявлении главы группы инспекторов ООН по вооружениям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса.

Первая группа инспекторов уже прибыла в Багдад

Сегодня в Багдад прибыла передовая группа международных инспекторов по разоружению во главе с исполнительным председателем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом.

Возобновление инспекций иракских объектов, которые могут иметь отношение к программам в области оружия массового уничтожения, обусловлено резолюцией Совета Безопасности ООН 1441, принятой 8 ноября. Инспекторы покинули Ирак в 1998 году, заявив, что их работе препятствует иракское руководство.

Передовая группа примерно из 30 человек укомплектована техническими специалистами из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене. Среди них генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

Как сообщил накануне отлета из Нью-Йорка Ханс Бликс, он и аль-Барадеи обсудят с иракскими властями практические вопросы возобновления инспекций. Их "команда" займется приведением в рабочее состояние прежней базы международных инспекций в гостинице в Багдаде.

Непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября

Когда через неделю в Багдад прибудет первая группа инспекторов, они должны иметь наготове функционирующие лаборатории, связь с Нью-Йорком и Веной, средства передвижения по территории Ирака, включая джипы, автобусы и вертолеты, а также видеокамеры, датчики, средства буксировки и многое другое.

Глава ЮНМОВИК рассчитывает, что непосредственно к работе военные эксперты приступят 27 ноября. Им предстоит проинспектировать примерно 700 объектов, разбросанных по всей территории страны, включая так называемые президентские дворцы.

Инспекторы получили более широкие полномочия по сравнению с прежними резолюциями ООН. Одновременно СБ ООН выдвинул крайне жесткие требования перед Багдадом, грозя ему "серьезными последствиями" в случае невыполнения разоруженческих обязательств.

В частности, люди Бликса и аль-Барадеи имеют право "незамедлительного, беспрепятственного, ни чем не ограниченного и безусловного" доступа ко всем интересующим их объектам. Они могут затребовать у властей имена тех, кто имел, по их мнению, отношение к программам оружия массового уничтожения, и вызывать этих людей и членов их семей для собеседований, в том числе за пределами страны.

Кроме того, они могут "замораживать" интересующие их объекты, объявляя вокруг них зоны, запретные для проезда иракского наземного транспорта и пролетов авиации, они могут пользоваться для облетов иракской территории разведывательными самолетами "Мираж" и "U-2".

Резолюция 1441 гласит, что "любые ложные заявления и упущения", допущенные Ираком при составлении декларации, а также его нежелание в полной мере сотрудничать с инспекторами могут быть расценены как "существенные нарушения" Багдадом своих обязательств и незамедлительно доложены СБ ООН "для оценки".

После этого Совбез может принять в отношении Ирака любые меры, включая применение военной силы. Если США посчитают принятые СБ меры неадекватными, они, как это не раз заявлял президент Буш, оставляют за собой право действовать в обход ООН, чтобы добиться разоружения Ирака.