В Перу затонул корабль, перевозивший избирателей к месту голосования
Архив NEWSru.com
В Перу затонул корабль, перевозивший избирателей к месту голосования Корабль "Милита" перевозил несколько десятков жителей отдаленных населенных пунктов к избирательному участку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Перу затонул корабль, перевозивший избирателей к месту голосования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корабль "Милита" перевозил несколько десятков жителей отдаленных населенных пунктов к избирательному участку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несчастный случай на реке Укаяли стал единственным инцидентом, зарегистрированным в день проведения всеобщих выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Алехандро Толедо
Архив NEWSru.com

Трагический инцидент произошел в воскресенье в Перу, где в этот день прошли муниципальные и региональные выборы. Небольшой корабль "Милита", перевозивший несколько десятков жителей отдаленных населенных пунктов к избирательному участку для голосования на выборах в местные органы власти, затонул по неизвестной пока причине.

Спасательным службам удалось обнаружить на месте происшествия тела 5 человек, четверо из которых дети. Не исключается, что число жертв окажется существенно больше, поскольку точное количество пассажиров корабля не установлено, передает РИА 'Новости'.

Несчастный случай на реке Укаяли стал единственным инцидентом, зарегистрированным в день проведения всеобщих выборов в местные органы власти в Перу. По сообщению избирательной комиссии, в настоящее время голосование закончено на всей территории страны и начался подсчет голосов.

Правящая партия потерпела поражение

По опросам, произведенным при выходе из избирательных участков, президент Алехандро Толедо, выбранный в июле 2001 года, и его партия "Перу посибле" ("Возможное Перу"), потерпели поражение.

Правящий блок не смог завоевать ни одного места главы департамента, в то время как главная оппозиционная, Апристская партия бывшего президента Алана Гарсии, получила 10 мест, а различные независимые группы - еще 7.

Проиграл и нынешний мэр столицы страны, Лимы, Альберто Андраде, глава центристского блока "Сомос Перу" ("Мы - Перу") и союзник Толедо, пытавшийся сохранить свой мандат на третий срок. Его обошел кандидат правого блока Национальное единство, Луис Кастаньеда, получивший 41,2% голосов против 30,3% у Андраде.

Таким образом, голосование подтвердило пессимистические оценки шансов партии Толедо, деятельность которого положительно оценивают ныне всего 20% населения.

Региональные президенты приступят к исполнению своих обязанностей с 1 января 2003 года, и это событие, по мнению местных наблюдателей, скорее вызовет не умиротворение, а новый всплеск политической борьбы в Перу, связанный, прежде всего, с неравным распределением доходов в республике.

По официальным данным, 53% ВНП государства производятся в самой Лиме, где проживают лишь 30% населения страны. Причем 54% из 26,7% перуанцев считаются бедными.

В выборах участвовали 15,3 млн избирателей, которым предстояло выбрать мэров провинциальных городов и поселков, глав районов и их советников, а также, впервые в истории страны, 25 департаментских президентов, столько же вице-президентов и 229 членов департаментских (региональных) советов.