На контейнеровоз Maersk Alabama снова напали пираты, но их атаку отбили
Reuters
На контейнеровоз Maersk Alabama снова напали пираты, но их атаку отбили
 
 
 
На контейнеровоз Maersk Alabama снова напали пираты, но их атаку отбили
Reuters

Сомалйские пираты вновь напали на контейнеровоз Maersk Alabama, который в апреле уже становился жертвой атак морских разбойников. Контейнеровоз был атакован в 350 морских милях восточнее побережья Сомали, передает РИА "Новости". Пираты принялись стрелять по судну, но охрана, находящаяся на борту, открыла ответный огонь и обратила пиратов в бегство, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющейся у ИТАР-ТАСС информации, охрану судна обеспечивает частная охранная организация, а не армейские подразделения. Опыт противодействия пиратству последних месяцев подсказывает, что надежнее размещать охрану непосредственно на судне, нежели чем надеяться только на военные патрульные корабли, которые, как правило, не успевают подойти к месту пиратской атаки, длящейся 15-40 минут.

В настоящее время ведутся поиски бежавших с места неудавшейся атаки пиратов, в операции участвует самолет морской патрульной авиации, вылетевший с аэродрома в Джибути.

Напомним, в конце апреля старший кок судна Ричард Хикс подал в суд на судовладельцев за то, что они подвергли экипаж опасности, не обеспечив должного уровня защиты от пиратских атак. Хикс потребовал 75 тысяч долларов себе — в виде компенсации морального ущерба, а также улучшения охраны судов, проходящих близ побережья Сомали. Пираты, со своей стороны, пригрозили отомстить за жертвы, понесенные ими при разбойных нападениях на торговые суда, в том числе Maersk Alabama.

В ночь на вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке распространили доклад генерального секретаря организации Пан Ги Муна, в котором отмечалось, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа успешных захватов торговых судов в этом районе, хотя попытки захвата учащаются.

Согласно статистическим данным, приведенным в докладе, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 инцидентах с участием пиратов, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года поступили сообщения о 300 инцидентах в мире, из которых 160 - в проблемном регионе. Всего, как указывается в докладе генсека ООН, в водах у побережья Сомали с начала года были захвачены 34 судна, взяты в заложники 450 моряков.