Time назвал сотню самых влиятельных фото в истории
Time
Time назвал сотню самых влиятельных фото в истории
 
 
 
Time назвал сотню самых влиятельных фото в истории
Time

Американский журнал Time на сайте спецпроекта 100Photos назвал сотню фотографий, ставших самыми значимыми для хода истории. Каждый из снимков сопровождает подробный рассказ о его создании.

Проект отнял три года, и журналисты указывают, что от многих снимков из шорт-листа пришлось отказаться просто потому, что не удалось показать масштаб их влияния: "В этом проекте мы не пытались определить, как фотографии повлияли на развитие фотоискусства. Больше всего нас волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории". Тем не менее многие фото в подборке имеют художественную ценность - например, работа Андреаса Гурского 99 Cent - самая дорогая среди современных фотографий, которые были проданы.

Итоговый список составлялся при участии знаменитых фотографов и историков. Каждая фотография сопровождается подробным рассказом о ее создании, для чего журналисты Time взяли множество интервью у фотографов и героев подборки.

"Не существует специальной формулы, которая делает фотографию значимой. Некоторые изображения попали в 100 Photos только потому, что были первыми в своем роде, другие - потому, что сформировали наше мировоззрение. Часть из них с ног на голову перевернули нашу жизнь… Каждый снимок является поворотным пунктом в нашем человеческом опыте", - отмечают составители (цитата по Lenta.ru.)

Самая старая фотография в подборке сделана в 1826 году, самая современная - в 2015-м. Среди всемирно известных снимков: портрет Эрнесто Че Гевары, останавливающий танки демонстрант с площади Тяньаньмэнь, ноакут Мохаммеда Али, пожар на дирижабле "Гинденбург" и человек, падающий из окна Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.