Американцы впервые обстреляли талибов с беспилотного самолета
Архив NTVRU.com
Американцы впервые обстреляли талибов с беспилотного самолета Беспилотный разведывательный самолет RQ-1 Predator
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы впервые обстреляли талибов с беспилотного самолета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспилотный разведывательный самолет RQ-1 Predator
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удар с беспилотного самолета нанесен по танкам талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспилотный разведывательный самолет Global Hawk
europe.cnn.com

Американские войска впервые за время операции в Афганистане применили против войск талибов беспилотные самолеты RQ1-Predator. Как сообщает в четверг The Washignton Post, с этих самолетов были обстреляны танки движения "Талибан".

Ранее Predator использовались только для разведки, и за последнее время несколько этих самолетов были сбиты над Ираком и самим Афганистаном. Использование их для атаки The Washington Times называет "революционным шагом".

Газета также пишет, что из подробностей о новом предназначении Predator известно только, что на него устанавливают ракеты Hellfire, которые обычно применяют против танков с вертолета. Но делать это же с беспилотного самолета, как заявляют в Пентагоне, гораздо безопаснее, и при этом точность ударов остается достаточно высокой. Наводят на цель беспилотные самолеты по радио.

По словам представителей властей США, теперь они, возможно, переделают в бомбардировщик и более мощный беспилотный разведывательный самолет - Global Hawk. Он может пролететь без посадки более 10 тысяч километров.