Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона
Euronews
Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона
Euronews
 
 
 
В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса
RTV International
 
 
 
На рекордной глубине полярники взяли пробы грунта
RTV International

Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона, передает РИА "Новости". Напомним, среди подавших заявки в ООН по границам континентального шельфа - Россия, Франция, Австралия, Ирландия, Норвегия, Новая Зеландия и другие страны.

"Изменения климата постепенно открывают водные пространства Арктики не только для разработки новых ресурсов, но также для новых судоходных маршрутов, которые могут изменить глобальную транспортную систему", - говорится в распространенной в среду в Норфолке (штат Вирджиния) программной "Стратегии сотрудничества по военно-морским силам 21 века". Документ является концептуальным планом развития США как военно-морской державы.

"В то время как эти изменения представляют возможность для (экономического) роста, они являются потенциальными источниками для конкуренции и конфликта вокруг доступа и природных ресурсов", - говорится в "стратегии". Будущую ситуацию в Арктике авторы документа включили в список "вызовов новой эры", к которым США необходимо быть готовыми.

В начале августа российская полярная экспедиция "Арктика-2007" достигла Северного полюса. На рекордной глубине полярники взяли пробы грунта. Если будет доказано, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологически продолжением российского континентального шельфа, то Россия может получить право на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров площади в Арктике и на разработку колоссальных месторождений нефти и газа на треугольнике Чукотка-Мурманск-Северный Полюс.

Борьба за Арктику обострилась из-за истощения энергоресурсов. По данным геологов, под морским дном в Арктике находится до четверти общемировых запасов нефти и природного газа. Соперничество может развернуться между восемью прибрежными государствами региона - США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.

Отметим, наиболее активным претендентом на обширные территории подводного шельфа в Южной Атлантике, где могут быть сосредоточены большие запасы нефти и газа, является Великобритания, которая уже готвит в ООН заявку с претенизей на права. Великобритания уже сейчас ведет разведку и пробную добычу полезных ископаемых в 200-мильной экономической зоне вокруг архипелага.

В настоящее время страны мира активно ведут процесс подачи заявок в Комиссию ООНа. Среди уже подавших заявки - Россия, Франция, Австралия, Ирландия, Норвегия, Новая Зеландия и другие страны.