Чехия готова допустить российских наблюдателей на объекты ПРО
ceskenoviny.cz
Чехия готова допустить российских наблюдателей на объекты ПРО "Мы готовы к достижению компромисса с российской стороной. Если присутствие будет непостоянным, мы примем это предложение", - сказал Тополанек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чехия готова допустить российских наблюдателей на объекты ПРО
ceskenoviny.cz
 
 
 
"Мы готовы к достижению компромисса с российской стороной. Если присутствие будет непостоянным, мы примем это предложение", - сказал Тополанек
krajane.radio.cz
 
 
 
Одним из обсуждавшихся компромиссных вариантов было зачисление военных экспертов в штат российских посольств в Праге и Варшаве, чтобы они могли выполнять свою миссию в качестве гражданских чиновников
НТВ

Чехия готова согласиться с периодическими визитами российских военных наблюдателей на объекты противоракетной обороны (ПРО) США, которые планируется разместить на ее территории, заявил чешский премьер Мирек Тополанек, сообщает в субботу русская служба телерадиовещательной корпорации ВВС.

"Мы готовы к достижению компромисса с российской стороной. Если присутствие будет непостоянным, мы примем это предложение", - сказал Тополанек.

США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия считает такие планы американцев угрозой своей безопасности.

Премьер Чехии подчеркнул, что вопрос о размещении американского радара решен окончательно и бесповоротно.

В Вашингтоне неоднократно говорили, что не возражали бы против визитов российских наблюдателей, чтобы снять озабоченности Москвы. Препятствием была позиция Чехии и Польши, заявлявших, что любое присутствие российских военных неприемлемо для них по принципиальным соображениям.

Одним из обсуждавшихся компромиссных вариантов было зачисление военных экспертов в штат российских посольств в Праге и Варшаве, чтобы они могли выполнять свою миссию в качестве гражданских чиновников.