Супертайфун "Коппу" достиг побережья Филиппин, принеся с собой 4-метровые волны и разрушая дома ветрами, скорость которых достигает 185 км/ч
Reuters
Супертайфун "Коппу" достиг побережья Филиппин, принеся с собой 4-метровые волны и разрушая дома ветрами, скорость которых достигает 185 км/ч "Коппу" (по национальной классификации - "Ландо") коснулся побережья в северо-восточной провинции Аурора в районе города Касигуран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супертайфун "Коппу" достиг побережья Филиппин, принеся с собой 4-метровые волны и разрушая дома ветрами, скорость которых достигает 185 км/ч
Reuters
 
 
 
"Коппу" (по национальной классификации - "Ландо") коснулся побережья в северо-восточной провинции Аурора в районе города Касигуран
PAGASA
 
 
 
Национальное управление погоды PAGASA отмечает, что "Ландо" движется очень медленно, а это означает, что тайфун принесет с собой дожди, которые могут длиться несколько дней
PAGASA

Супертайфун "Коппу" достиг побережья Филиппин, принеся с собой 4-метровые волны и разрушая дома ветрами, скорость которых достигает 185 км/ч, сообщает Philippines Star. По возможным последствиям его сравнивают с самым разрушительным в истории страны тайфуном "Хайянь" 2013 года, который унес жизни более 6000 человек.

"Коппу" (по национальной классификации - "Ландо") коснулся побережья в северо-восточной провинции Аурора в районе города Касигуран. Накануне скорость порывов ветра достигала 300 км/ч, напоминает Stormnews. К моменту достижения земли скорость ветра несколько снизилась, но главная опасность тайфуна в другом. Национальное управление погоды PAGASA отмечает, что "Ландо" движется очень медленно, а это означает, что тайфун принесет с собой дожди, которые могут длиться несколько дней. Ожидаются наводнения и оползни, в частности на главном филиппинском острове Лусон. Метеорологи предупредили, что непрерывные осадки почти по всей территории острова продлятся до вторника.

Вскоре после касания земли по измерениям в районе Касигурана скорость движения вихря снизилась с 12 до 3 км/ч.

Американские метеорологи, измеряющие силу ураганов по иной методике, предполагали, что "Коппу" может принести с собой более двух метров (!) осадков, передавала накануне телекомпания NBC. По американской квалификации "Коппу" - тайфун четвертой категории из пяти возможных.

Президент Филиппин Бенигно Акино накануне выступил с телеобращением к нации - произошло это впервые с 2013 года, тогда предупреждение о серьезности урагана он озвучил перед тем, как центральные районы страны накрыл разрушительный тайфун "Хайянь".

Philippines Star сообщает, что сейчас для провинции Нуэва-Эсиха выпущено "оранжевое" предупреждение об осадках, что означает выпадение до 30 мм за час. Еще для трех провинций действует "желтый" уровень опасности - до 15 мм осадков за час.

Сообщений о жертвах на момент написания заметки не поступало. При этом Reuters отмечает, что город Касигуран - первый на пути урагана - оказался полностью отрезанным от энергии и коммуникаций. Когда туда смогут добраться спасатели, не уточняется.

На острове Лусон из прибрежных районов было заблаговременно эвакуировано около 10 тысяч человек. Там тайфун разрушил сотни домов, повалил деревья, перекрыв автотрассы и затрудняя спасательные работы, оборвал линии электропередач.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Самым губительным за всю историю страны стал прошедший в конце 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации - "Хайянь"). Число филиппинцев, погибших в результате буйства стихии, превысило 6,3 тысячи, более тысячи человек пропали без вести. Супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 миллиона домов, лишив жилья четыре миллиона человек. А тайфуны, уносящие десятки жизней, проходят по территории островного государства регулярно.