В Европе хотят запретить курение во всех ресторанах и кафе
Архив NEWSru.com
В Европе хотят запретить курение во всех ресторанах и кафе
 
 
 
В Европе хотят запретить курение во всех ресторанах и кафе
Архив NEWSru.com

В Европейской комиссии разрабатывается законопроект о запрете курения в ресторанах и кафе стран Евросоюза, сообщает РИА "Новости". Об этом в четверг заявил комиссар ЕС по здравоохранению и защите прав потребителей Дэвид Бэрн.

Он отметил, что его ведомство работает над соответствующей законодательной инициативой, и он уверен, что такой законопроект будет подготовлен. "Это лишь вопрос времени", - сказал Бэрн.

По мнению комиссара ЕС, бесспорным фактом является то, что пассивное курение негативно влияет на здоровье людей. К примеру, в Ирландии мотивом для запрета курения в ресторанах и пабах послужила не только забота о здоровье посетителей и клиентов, но в значительной степени тех, кто работает в этой атмосфере.

Отвечая на вопрос о готовности Еврокомиссии лишить мегаполисы их традиционной культуры кафе, куда люди приходят выпить чашку кофе, бокал вина или кружку пива и при этом покурить, Бэрн ответил, что эта тема нуждается в обсуждении. "В разных странах разные традиции и культуры, но когда речь идет о такой базовой вещи, как здоровье, надо смотреть, до какой степени вы сможете изменить общественное мнение", - добавил он.

В то же время стоит пояснить, Европейская комиссия не обладает такой власью, чтобы ввести этот запрет для всех стран-членов ЕС. Она может лишь предложить общие правила, решение о применении которых будет принимать каждое из 15 государств.

Недавно Еврокомиссия провела через Европарламент закон о запрете рекламы табачных изделий. Только Германия попыталась оспорить его в Европейском суде. Остальные 14 нынешних членов ЕС согласны выполнять его.

Если будет принят закон о запрете курения в ресторанах и кафе, с ним должны будут согласовать свое законодательство и вступающие в союз страны Центральной и Восточной Европы.

Ранее Еврокомиссия приняла решение публиковать на пачках сигарет фотографии или картинки, которые должны сеять сомнения среди курящих и отпугивать некурящих.

С октября 2005 года правительства 25 стран смогут сами установить правила, предусматривающие печать подобных изображений на лицевой стороне пачек сигарет изображения, которые должны по своей сути соответствовать 14 предупреждающим надписям, разработанным комиссией.

Некоторые из них уже можно видеть на пачках сигарет в магазине. Чтобы получить представление, о чем идет речь, достаточно привести пример одной из них: "Курение может привести к медленной и мучительной смерти", что сопровождается соответствующей цветной картинкой.

"Мы должны найти новые способы показать людям страшную правду, а именно, что половина курильщиков умрет из-за употребления табака, - объясняет Дэвид Байрн, комиссар по вопросам здравоохранения и защиты потребителей. - Проведенные исследования и опыт стран, которые использую цветные фотографии, показывают, что это один из эффективных способов борьбы. Особенно для того, чтобы заставить отказаться от курения тех, кто только начинает попадать под влияние опасной привычки".

Кроме того, вскоре должны будут вступить в силу другие нормы, предусмотренные общеевропейской директивой от 2001 года. В частности, начиная с 30 сентября надписи на пачках сигарет должны быть сделаны черными буквами на белом фоне и занимать по крайней мере 30% площади лицевой стороны пачки и 40% на обороте.

Комиссия рекомендует, чтобы на упаковке также были указаны номера телефонов и интернет-адреса центров, которые оказывают помощь желающим бросить курить.

В документах Брюсселя постоянно подчеркивается, что "принятые решения являются плодом консультаций всех заинтересованных сторон, в том числе и табачной промышленности".