Большинство американцев выступают за вывод войск из Ирака
Архив NEWSru.com
Большинство американцев выступают за вывод войск из Ирака В правильности принятого Вашингтоном решения о начале войны в Ираке сейчас уверены лишь 44% американцев - это самый низкий показатель за минувшие два года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство американцев выступают за вывод войск из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
В правильности принятого Вашингтоном решения о начале войны в Ираке сейчас уверены лишь 44% американцев - это самый низкий показатель за минувшие два года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь 42% респондентов утверждают, что военное присутствие США в этой стране необходимо продолжать и выполнить заявленную миссию до конца
Архив NEWSru.com

По данным социологов, 83% американцев обеспокоены затратами на войну в Ираке. При этом 53% участников исследования заявили о своей "крайней обеспокоенности" по данному вопросу, а 90% считают, что в настоящее время недопустимо урезать бюджет национального здравоохранения или образования. Таковы результаты опроса общественного мнения, которые публикует New York Times.

В правильности принятого Вашингтоном решения о начале войны в Ираке сейчас уверены лишь 44% американцев - это самый низкий показатель за минувшие два года.

Более половины опрошенных (52%) призывают к немедленному выводу американских войск из Ирака, даже если этот шаг приведет к тому, что объявленная президентом Джорджем Бушем цель восстановить стабильность в Ираке так и не будет достигнута. Лишь 42% респондентов утверждают, что военное присутствие США в этой стране необходимо продолжать и выполнить заявленную миссию до конца.

Около 60% американцев не одобряют политику Буша в Ираке, и 49% граждан США не испытывают гордости за действия администрации Соединенных Штатов в регионе. Для 45% респондентов число жертв в результате войны оказалось выше, чем они предполагали ранее.

В опросе участвовали 1167 человек, он проводился 9-13 сентября 2005 года. Погрешность исследования составляет 3 процента.