США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента, когда сотрудники американской охранной компании Blackwater Security Consulting открыли огонь в жилом квартале Багдада
Euronews
США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента, когда сотрудники американской охранной компании Blackwater Security Consulting открыли огонь в жилом квартале Багдада Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых
 
 
 
США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента, когда сотрудники американской охранной компании Blackwater Security Consulting открыли огонь в жилом квартале Багдада
Euronews
 
 
 
Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых
RTV International

США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента, когда сотрудники американской охранной компании Blackwater Security Consulting открыли огонь в жилом квартале Багдада, в результате чего 8 человек погибли, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури Малики принесла извинения за произошедший инцидент.

Кондолиза Райс сказала, что США сделают все возможное, чтобы впредь не допустить гибель мирного населения Ирака, сообщает AFP.

Стороны договорились начать расследование и задержать всех виновных в случившемся, сообщил BBC пресс-секретарь премьера Ирака.

Министерство внутренних дел приняло решение о немедленной высылке всех сотрудников компании Blackwater Security Consulting, кроме лиц, причастных к инциденту. Министр внутренних дел Абдул Карим Халаф заявил, что эти лица останутся ждать суда.

МВД Ирака также отозвало лицензию у американской компании. Отныне Blackwater запрещается оказывать услуги на всей территории Ирака.

Как сообщает "Интерфакс", в воскресенье сотрудники американской охранной фирмы Blackwater, услышав взрыв, открыли беспорядочный пулеметный огонь в западном пригороде столицы Ирака, в результате чего восемь прохожих было убито и еще по крайней мере 13 серьезно ранено.

Инцидент произошел во время передвижения американского дипломатического кортежа, который сопровождали несколько машин компании Blackwater, имеющей контракт на охрану невоенного персонала США.

Американское посольство в Багдаде сначала отрицало, что огонь велся без разбора, объясняя происходившее взрывом заминированного автомобиля, якобы находившегося на пути следования.

Между тем житель Багдада Хасан Джабар Салман, пострадавший от действий американских охранников, сообщил AFP, что "после взрыва иностранцы в конвое открыли из тяжелых пулеметов огонь во все стороны и начали сигналить всем водителям, чтобы те отъехали назад и дали им дорогу". В его машину попало 12 пуль, четыре из них угодили ему в спину, а еще одна в руку, рассказал Салман.

Частная компания Blackwater со штаб-квартирой под городом Мойок в Северной Калифорнии примечательна тем, что до последнего времени охраняла ряд важных объектов на территории Ирака, в том числе американских граждан. Ее уход из Ирака может не в лучшую сторону сказаться на их безопасности, отмечают эксперты.

Blackwater одна из многих охранных компаний, работающих по контракту на правительство США еще с вторжения в Ирак. Всего в Ираке свыше 25 000 сотрудников частных охранных фирм обеспечивают безопасность дипломатов, рабочих и правительственных чиновников. Согласно различным отчетам конгрессменов, около 200 из этих телохранителей, как считается, были убиты на рабочем месте.

Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых. Согласно отчету комитета правительственных реформ конгресса США, обнародованном в феврале 2007 года, сумма контрактов на охрану в Ираке с момента вторжения США в 2003 году достигла 4 млрд долларов.