Новый японский премьер намерен добиться прогресса по Южным Курилам на основе личного доверия с руководством РФ
Reuters
Новый японский премьер намерен добиться прогресса по Южным Курилам на основе личного доверия с руководством РФ Самое главное - это взаимно испытывать доверие на человеческом уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый японский премьер намерен добиться прогресса по Южным Курилам на основе личного доверия с руководством РФ
Reuters
 
 
 
Самое главное - это взаимно испытывать доверие на человеческом уровне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Южные Курилы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма хотел бы установить отношения личного доверия с руководством России и на этой основе уже за полгода добиться продвижения на переговорах о Южных Курилах и заключении мирного договора между двумя странами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьера во время беседы с журналистами во дворе его резиденции в центре Токио.

"Самое главное - это взаимно испытывать доверие на человеческом уровне. Если нет отношений доверия, о каком продвижении по территориальному вопросу можно говорить? - задал премьер риторический вопрос. - Если они поверят Хатояме, то, как мне кажется, вполне можно добиться прогресса. Хотелось бы уже за полгода ответить на надежды нашего народа".

Ранее влиятельный депутат парламента Мунэо Судзуки, который в ближайшее время станет председателем комиссии по иностранным делам ключевой нижней палаты, заявил, что собирается оказать "фланговую и тыловую поддержку" намерению премьера в течение полугода-года добиться прогресса на переговорах с Россией.

31 августа на первой пресс-конференции после победы возглавляемой им Демократической партии на всеобщих выборах в Японии Хатояма заявил, что хотел бы построить с Россией отношения доверия, полнее раскрыть еще не используемый потенциал сотрудничества и приложить усилия к разрешению спора о Южных Курилах. В последние дни он демонстрирует подчеркнутый интерес к диалогу с Москвой. В частности, президент России Дмитрий Медведев стал первым зарубежным лидером, с которым Хатояма провел телефонный разговор после своего избрания на должность премьер-министра 16 сентября.

Новый японский премьер запретил общение чиновников с прессой

Хатояма не намерен разрешать чиновникам свободное общение с прессой, однако не будет доводить этот запрет до абсурда. "Я не против, если в нужное время они проведут пресс-конференцию, чтобы поделиться с народом своими специальными знаниями",- сказал глава правительства журналистам в своей токийской резиденции.

Однако он дал понять, что решительно прекращает прежнюю практику, когда сведения о деятельности правительства и его подразделений поступали в СМИ почти исключительно от чиновников. "Если в частной компании непрерывно проводит пресс-конференции человек номер два, то он рано или поздно съест там человека номер один",- заявил в связи с этим премьер, подтвердив свой курс на то, чтобы со средствами массовой информации от имени властей общались в основном профессиональные политики.

Запрет такого рода продолжает набирать силу. Так, в МИДе страны сегодня отменены все заранее запланированные пресс-конференции кадровых дипломатов. Вместо них с журналистами в конце дня будет общаться лично новый министр иностранных дел Кацуя Окада. В Нью-Йорке в четверг была отменена очередная пресс-конференция представителя Японии при ООН, а в Вашингтоне - японского посла.

"Мы запрещаем государственным служащим устраивать пресс-конференции в принципе, - заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирофуми Хирано на первой встрече с журналистами после формирования в среду нынешнего правительства во главе с премьером Хатоямой. - Но это не означает ограничений на свободу слова". Запрет, по его словам, нужен для обеспечения политического руководства над бюрократами.

Генсек кабинета министров заверил, что новые власти готовы "информировать население в большем, чем прежде, объеме". На состоявшемся в среду поздно вечером первом неформальном совещании кабинета министров было решено, что от имени тех или иных ведомств отныне будут говорить только их "первые лица".

В японских СМИ уже высказываются опасения, что новая система подорвет сложившиеся механизмы оперативного получения информации от государственных служб. Однако пока, как сообщили журналистам, ни Национальный клуб печати Японии, ни Ассоциация издателей и главных редакторов газет не намерены выступать с протестами - там хотят для начала понять, как на самом деле будет вести себя новое правительство в отношениях со СМИ.