Мужчина, отравившийся в ресторане Prezzo в британском городе Солсбери, по заключению врачей, в настоящее время находится в критическом, но стабильном состоянии. Об этом сообщает Daily Mail. Полиция продолжает расследование и выясняет, было ли отравление умышленным.

Двух посетителей итальянского ресторана в Солсбери - 42-летнего мужчину и женщину в возрасте около 30 лет - госпитализировали с признаками отравления 16 сентября. Ресторан и ближайший к нему район были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов.

Британские СМИ сообщили, что пострадавшие мужчина и женщина русские. В тот вечер они вместе ужинали. Первым почувствовал себя плохо мужчина. В полиции заявили по итогам предварительного расследования, что речь не идет о нервно-паралитическом веществе "Новичок", которым в марте в Солсбери отравились бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а в июне - британцы Чарльз Роули и Дон Стерджес в Эймсбери.

Напомним, ресторан Prezzo расположен на центральной улице Солсбери и всего в 300 метрах от ресторана Zizzi's, в котором 4 марта обедали Скрипали, после чего их вскоре нашли в бессознательном состоянии на скамейке рядом с торговым центром.

После нескольких инцидентов с отравлениями бары и рестораны Солсбери испытывают большие трудности, сообщает газета The Guardian. Напуганные местные жители и туристы теперь с опаской посещают такие заведения. Выручка владельцев ресторанного бизнеса резко снизилась.

Глава городского совета Солсбери Мэттью Дин рассказал журналистам, что население Солсбери продолжает страдать в связи с произошедшими в городе инцидентами. В итоге, по его словам, посещаемость города туристами уменьшилась на 15%. Больше всего пострадали рестораны и бары, отметил он. Сотрудник одного из пабов Фил Даунтон уточнил изданию, что после отравления Скрипалей в заведении, где он работает, доходы упали на 50%.

Описывая произошедшее в ресторане Prezzo, откуда были госпитализированы двое посетителей с симптомами отравления, газета со ссылкой на очевидцев отмечает, что "это был Армагеддон". По словам свидетелей, после сообщения о том, что мужчине стало плохо в ресторане, на место прибыли медики и специалисты по химической защите в специальных костюмах. Здание оцепили, посетителей эвакуировали и предупредили, что они могут быть в серьезной опасности.

В марте в Солсбери были отравлены 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. После оказания медицинской помощи женщину выписали из больницы в апреле, экс-полковника ГРУ - в мае. В конце июня с похожими симптомами из дома в Эймсбери была госпитализирована пара британцев. Женщина впоследствии скончалась, мужчина выжил.

В обоих случаях, по данным британского следствия, люди пострадали от нервно-паралитического вещества "Новичок". Лондон возложил ответственность за произошедшее на Россию.

Как считают в Великобритании, к преступлению причастны россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которые работают на российские спецслужбы. По данным следствия, подозреваемые нанесли "Новичок" на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а потом выкинули флакон из-под духов "Premier Jour" Nina Ricci, в котором был яд, перепутав мусорный ящик с ящиком для пожертвований.

Этот флакон подобрали 30 июня британец Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес. Они распылили содержимое и попали в реанимацию. Стерджес скончалась 8 июля, Роули выжил.

Мужчины, запечатленные в качестве подозреваемых на фото и видео, обнародованных британскими властями, недавно дали интервью телеканалу RT, представившись Александром Петровым и Русланом Бошировым. Они заявили, что занимаются бизнесом. По словам россяин, они ничего не знают о Скрипалях и "Новичке", а в Солсбери 4 марта оказались с туристическими целями - хотели увидеть местные достопримечательности.