В течение ближайших двух часов посол США в Китае Джозеф Прюэр встретится в Пекине с министром иностранных дел КНР и заявит ему о том, что американская делегация не будет продолжать переговоры, если китайская сторона не займет "конструктивную" позицию по вопросу о возвращении удерживаемого Китаем американского самолета-разведчика ЕР-3.

Эту новость со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома в Вашингтоне сообщила телекомпания Fox News. По данным источников телекомпании, США могут в одностороннем порядке прекратить проходящие в Пекине переговоры, так как считают, что без конструктивного обсуждения вопроса о возврате самолета-разведчика, они не имеют смысла.

Обе стороны сегодня изложили свои позиции по поводу самолета-шпиона на переговорах в Пекине. Китай продолжает настаивать на том, что США несут полную ответственность за инцидент 1 апреля, когда столкнулся американский разведывательный самолет и китайский истребитель. Китайцы также настаивают на том, чтобы США прекратили наблюдательные полеты вдоль территории Китая.

В администрации Буша отвергли это требование, заявив, что США имеют право летать в международном воздушном пространстве. Американская сторона требует возврата самолета ЕР-3, находящегося сейчас на острове Хайнань. По данным спутниковых наблюдений, китайцы сейчас ведут полным ходом исследования самолета и оборудования на нем.

В свою очередь, китайцы заявили, что не хотят включать пункт о возврате самолета в повестку переговоров. Переговоры зашли в тупик.