Власти Нидерландов закрыли голландскую версию промасхадовского сайта "Кавказ-центр" в интернете. Об этом сообщили в Информационном управлении президента России, передает РИА "Новости".

В управлении заявили, такой шаг не может не найти позитивного отклика, поскольку некоторые размещенные на сайте материалы носили поджигательский и провокационный характер. Среди опубликованных текстов, например, были призывы к проживающей в Нидерландах мусульманской молодежи проходить подготовку для участия в "борьбе с неверными" в Чечне.

На сайте также содержались рекомендации по развертыванию учебно-тренировочных военных лагерей, адреса спортивных клубов, где можно получить стрелковую подготовку, предлагалась соответствующая литература. По всей видимости, нидерландские власти посчитали эту деятельность поощряющей международный терроризм и экстремизм.

В Информационном управлении заявили, что материалы сайтов чеченских сепаратистов используются не только для откровенной дезинформации, но и способствуют разжиганию межнациональной розни и религиозной нетерпимости. Российские чиновники выразили надежду, что решению Нидерландов последуют и другие страны, где пока сквозь пальцы смотрят на подобную деятельность.