Фото с окровавленными очками Джона Леннона продано за 12720 долларов
AP Photo
Фото с окровавленными очками Джона Леннона продано за 12720 долларов Фотоснимок сделан Йоко Оно, второй супругой Джона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фото с окровавленными очками Джона Леннона продано за 12720 долларов
AP Photo
 
 
 
Фотоснимок сделан Йоко Оно, второй супругой Джона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джон Леннон
Архив NTVRU.com

Фото с окровавленными очками Джона Леннона продано в среду на аукционе Bonhams в Лондоне за 8813 фунтов (12720 долларов) анонимному коллекционеру из США, передает РИА "Новости".

Фотоснимок сделан Йоко, второй супругой Джона, в Нью-Йорке. Кадр отснят после того, как легендарный музыкант был застрелен Марком Чэпменом у своего дома на Манхэттене. Очки Леннона лежат на столе, рядом с ними - стакан воды.

Эта композиция навеяна буддистской традицией буцудан - семейного алтаря. Считается, что буцудан служит домом для душ умерших. Около него должны произноситься ежедневные молитвы. Стакан воды на этой фотографии символизирует еду и питье для души покойного, которая прилетает к своему алтарю.

В 1994 году Йоко Оно напечатала шесть экземпляров фотографии. Четыре она раздала близким друзьям. Еще одну фотографию оставила себе и позднее использовала ее на обложке своего альбома Seasons of Glass. Шестой экземпляр сначала был выставлен в галерее в Нью-Йорке, а потом продан Джонни Уолкеру - импресарио, который помогал токийским художникам. Именно принадлежащий Уолкеру экземпляр и выставляется на аукцион Bonhams.

В свое время Уолкер дал обещание, что если когда-нибудь решит продать фотографию окровавленных очков Леннона, все средства будут перечислены на благотворительные цели.

Он выполнил свое обещание: вырученные за фотоснимок средства будут безвозмездно переданы Artists residences - благотворительному обществу в Токио, оказывающему поддержку подающим надежду артистам.