Число голодающих узников спецтюрьмы США в Гуантанамо достигло 52 человек. 15 заключенных кормят принудительно через зонд, трое госпитализированы
Global Look Press
Число голодающих узников спецтюрьмы США в Гуантанамо достигло 52 человек. 15 заключенных кормят принудительно через зонд, трое госпитализированы Администрация тюрьмы признает голодающим заключенного, пропустившего не менее девяти приемов пищи подряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число голодающих узников спецтюрьмы США в Гуантанамо достигло 52 человек. 15 заключенных кормят принудительно через зонд, трое госпитализированы
Global Look Press
 
 
 
Администрация тюрьмы признает голодающим заключенного, пропустившего не менее девяти приемов пищи подряд
Global Look Press
 
 
 
Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов
Global Look Press

Число голодающих узников спецтюрьмы США в Гуантанамо достигло 52 человек. 15 заключенных кормят принудительно через зонд, трое госпитализированы, сообщает The Huffington Post.

Администрация тюрьмы признает голодающим заключенного, пропустившего не менее девяти приемов пищи подряд. Со вторника таковых стало на семь человек больше, многие из участников протестной акции уже потеряли существенную часть веса. Таким образом, голодает почти треть из общего числа узников (всего в Гуантанамо на данный момент содержится 166 человек).

Арестанты объявили массовую голодовку 6 февраля, ей предшествовали массовые обыски, в том числе проверка выданных им Коранов на предмет возможного сокрытия запрещенных предметов, что было воспринято как осквернение священной книги мусульман, а также конфискация личного имущества, включая письма от родных, фотографии, юридическую переписку. Администрация Гунтанамо, как уточняет BBC, со своей стороны отрицает, что тюремщики могли плохо обращаться с Кораном при досмотре личных вещей.

Кроме того, голодающие протестуют против неопределенности сроков своего заключения. Большинству содержащихся в тюрьме в течение нескольких лет (в некоторых случаях - более десяти) так и не были предъявлены обвинения.

В прошлые выходные в Гуантанамо произошли столкновения между заключенными и охранниками. Арестанты перекрыли обзор камерам наблюдения и завесили окна, когда охранники вошли внутрь камер, чтобы убрать то, что мешает обзору, на них напали заключенные. Волнения начались во время попытки перевода части заключенных из общих камер, серьезных ранений никто не получил.

Ранее сообщалось, что тюремщики применяют жестокие методы подавления акции протеста: привязывают голодающих к кроватям и оставляют с зондом более чем на сутки, не давая возможности посещать туалет. Также они не дают арестантам питьевой воды и сильно понижают температуру воздуха в камерах.

В администрации президента США утверждают, что следят за ситуацией, а Барак Обама тверд в своих намерениях закрыть существующую с 2002 года тюрьму, "несмотря на препятствия, которые чинит Конгресс". Он уже подписывал указ о ее закрытии в 2009 году, но это не возымело никакого действия. Большинство заключенных фактически находятся в правовом вакууме, хотя 86 из них, по признанию американских властей, уже не представляют опасности. Лагерь был создан для лиц, обвиняемых, в частности, в терроризме и участии в боевых действиях на стороне исламских экстремистов.

Законодатели не могут решить проблему, что делать с заключенными: они не одобрили предложение Обамы перевести узников в другие тюрьмы на территории США, так как "их показания представляют особую ценность" и они должны содержаться отдельно. На родину же их также не хотят отправлять - власти этих стран могут не принять их.