Сенат США в среду проголосовал против законопроекта об усилении контроля за продажей огнестрельного оружия. За него высказались лишь 54 сенатора, 46 - против. Между тем для принятия законопроекта была необходима поддержка как минимум 60
Города и Страны
Сенат США в среду проголосовал против законопроекта об усилении контроля за продажей огнестрельного оружия. За него высказались лишь 54 сенатора, 46 - против. Между тем для принятия законопроекта была необходима поддержка как минимум 60 Такое решение Сената вызвало бурный восторг оружейного лобби и нанесло очередной удар по планам президента Барака Обамы. Он назвал действия сенаторов "позорными" и политически мотивированными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США в среду проголосовал против законопроекта об усилении контроля за продажей огнестрельного оружия. За него высказались лишь 54 сенатора, 46 - против. Между тем для принятия законопроекта была необходима поддержка как минимум 60
Города и Страны
 
 
 
Такое решение Сената вызвало бурный восторг оружейного лобби и нанесло очередной удар по планам президента Барака Обамы. Он назвал действия сенаторов "позорными" и политически мотивированными
Reuters
 
 
 
"Это был весьма позорный день для Вашингтона", - сказал президент на пресс-конференции в Вашингтоне. Он отметил, что у противников законопроекта "не было никакой четкой аргументации, почему не стоит принимать данный закон"
Reuters

Сенат США в среду проголосовал против законопроекта об усилении контроля за продажей огнестрельного оружия. За него высказались лишь 54 сенатора, 46 - против. Между тем для принятия законопроекта была необходима поддержка как минимум 60 членов верхней палаты, сообщает газета американского конгресса The Hill.

Такое решение Сената вызвало бурный восторг оружейного лобби и нанесло очередной удар по планам президента Барака Обамы. Он назвал действия сенаторов "позорными" и политически мотивированными, передает Reuters.

"Это был весьма позорный день для Вашингтона", - сказал президент на пресс-конференции в Вашингтоне. Он отметил, что у противников законопроекта "не было никакой четкой аргументации, почему не стоит принимать данный закон". "Все свелось к политике", - резюмировал Обама.

- Американка с пистолетом взяла в заложники директора компании по производству попкорна

Президент также возложил вину за провал законопроекта на своих политических оппонентов - республиканцев, которые, по его мнению, уступили давлению оружейного лобби, несмотря на то, что опросы общественного мнения показали, что большинство американцев поддерживают меры по ужесточению процедуры проверки покупателей огнестрельного оружия.

"90% демократов в сенате проголосовали за эту идею. Но этого не произойдет, потому что 90% республиканцев только что проголосовали против", - сказал президент-демократ.

Кроме того, он также резко осудил лоббистов, обвинив их в сознательном распространении ложной информации о законопроекте. При этом президент заявил, что не собирается сдаваться.

"Эта борьба еще не закончена. Рано или поздно мы с этим разберемся. Этого требует память (погибших) детей", - заявил он, имея в виду в первую очередь 20 учеников начальной школы "Сэнди Хук" в Коннектикуте, погибших в декабре прошлого года от рук вооруженного подростка Адама Ланцы. Кроме детей, погибли еще шестеро взрослых.

Именно после этой трагедии Обама стал продвигать идею об усилении контроля за оружием. Президент дал понять, что вновь поднимет этот вопрос во время подготовки к промежуточным выборам в конгресс в 2014 году.

Антиоружейный законопроект

Отвергнутый сенаторами документ представлял собой компромиссный вариант проекта закона, составленный при совместном участии Демократической и Республиканской партий. Он предусматривал три основных направления в сфере регулирования торговли оружием: усиление мер по установлению личности покупателя, ограничение размеров магазинов автоматического оружия 10 патронами, а также введение запрета на продажу полуавтоматического оружия.

Два последних предложения сенат отказался рассматривать, заявив, что предлагаемый запрет на боевое оружие и ограничения на автоматическое оружие не получили достаточной поддержки в обществе.

Согласно последним опросам, более 80% американцев поддерживают идею проведения более тщательной проверки личности среди покупателей оружия. Однако уровень поддержки мер по ужесточению законов об оружии в целом заметно ниже: если раньше он достигал 58%, то к январю их количество снизилось до 48%.