Мельбурн
Global Look Press
Мельбурн
 
 
 
Мельбурн
Global Look Press

Австралийская полиция в ходе антитеррористической операции в Мельбурне в субботу задержала пятерых подростков, которые готовили теракты в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Антитеррористическая операция прошла в Мельбурне, втором по величине городе страны, среди задержанных четверо 18-летних и один 19-летний юноша, передает РИА "Новости". Задержанные были "вдохновлены "Исламским государством", указала полиция. Им готовят обвинения в терроризме и незаконном владении оружием.

В ходе обысков найдено знамя ИГ, мачете и видео на арабском языке, в котором, предположительно, рассказывается о сути готовящейся атаки. "Предполагается, что молодые люди занимались подготовкой к теракту на территории Австралии, целью которого являлись также и сотрудники полиции", - цитирует заявление полиции Reuters.

SkyNews передает, что молодые люди готовили атаку во время торжественных мероприятий, посвященных 100-летней годовщине битве за Галлиполи. Эту операцию против турецких войск во время Первой мировой войны готовил будущий премьер Великобритании Уинстон Черчилль, солдаты из Австралии и Новой Зеландии тоже принимали участие в десантировании и боях, целью которых был захват Стамбула и открытие морского пути в Россию сквозь пролив Дарданеллы.

Дарданелльская операция стала боевым крещением АНЗАК — первым и крупнейшим сражением в истории Австралии и Новой Зеландии. День начала операции 25 апреля в этих странах отмечается как национальный день поминовения.