Александр Захарченко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Александр Захарченко Поселок Спартак, 10 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Поселок Спартак, 10 апреля 2015 года
Reuters
 
 
 
Переговоры в "нормандском формате", Минск, февраль 2015 года
Пресс-служба Президента России

Лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что договоренности о прекращении огня на Украине, скорее всего, сорвутся. В интервью ВВС он потребовал от Украины признания ДНР и заявил, что сепаратисты намерены расширить территории под своим контролем. При этом он обвинил Киев в подготовке к войне.

ВВС напоминает, что всю неделю в центре Донецка была слышна стрельба. Украинская армия и сепаратисты утверждают, что отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения, но при этом обвиняют друг друга в подготовке наступательных операций и концентрации военной техники.

На этом фоне Захарченко предполагает, что минские договоренности, заключенные с участием России и при посредничестве лидеров стран Запада, обречены на провал. Лидер ДНР подчеркнул, что минские договоренности имеют смысл только в том случае, если Киев признает самопровозглашенную республику.

Соглашениями независимость "народных республик" не предусмотрена, в документах они именуются "отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины". В планах Киева - провести выборы по украинским законам на территориях республик. Лидеры сепаратистов выступают категорически против этого пункта урегулирования.

Александр Захарченко также утверждает, что границы возглавляемой им республики в будущем должны быть значительно расширены и включить значительную часть территории, которая в настоящее время находится под контролем украинской армии. ВВС не уточняет, о каких регионах или населенных пунктах идет речь.

В администрации президента Украины в ответ на просьбу прокомментировать слова Захарченко заявили: "Украина полностью выполняет Минские соглашения. Донбасс - неотъемлемая часть Украины".