Сирийская оппозиция пригрозила покинуть мирные переговоры
Reuters
Сирийская оппозиция пригрозила покинуть мирные переговоры
 
 
 
Сирийская оппозиция пригрозила покинуть мирные переговоры
Reuters

Глава оппозиционной делегации на межсирийских переговорах в Женеве Асаад аз-Зоуби заявил, что мирное урегулирование конфликта может быстро потерять актуальность, если силы президента Сирии Башара Асада продолжат пользоваться режимом прекращения огня для укрепления своих позиций в стране, сообщает агентство Reuters.

"Если это будет продолжаться, долго переговоры не продлятся. Если по оппозиции ударит еще одна ракета, я призываю противников Асада ответить десятью. Повстанцы должны захватить как можно больше территорий, они должны воспользоваться перемирием так же, как это делает режим", - подчеркнул аз-Зоуби.

Главный переговорщик от Высшего комитета по переговорам Мохаммад Аллуш также призвал повстанцев подвергнуть "возмездию" армию Асада, чтобы режим больше не помышлял об атаках на мирных жителей. "Это не призыв к развязыванию конфликта, это призыв к самообороне", - подчеркнул Аллуш.

Оба оппозиционера выразили свое негодование по поводу предложения спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о том, чтобы Башар Асад остался у власти в "символической роли". По их мнению, де Мистура откровенно склоняется в пользу действующего режима, что мешает переходу власти в стране.

Как передает ТАСС, о намерении выйти из переговоров в Женеве в воскресенье объявила Национальная коалиция сил сирийской революции и оппозиции (НКОРС), имеющая самое большое представительство в оппозиционном Высшем комитете по переговорам (ВКП).

"Любые договоренности, в центре которых не будет стоять создание переходного руководящего органа, как то прописано в соответствующих резолюциях ООН по Сирии, приведут к тому, что НКОРС примет определенные шаги, в том числе приостановку участия своих членов в ВКП, а также в делегации переговорщиков, которые представляют оппозицию в Женеве", - говорится в заявлении коалиции.

Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и других странах организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

На минувшей неделе стало известно о так называемом "плане Б", который готовит Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и его партнеры на Ближнем Востоке. Он предполагает снабжение умеренной оппозиции в Сирии более мощным вооружением на случай, если перемирие в стране будет сорвано.

Стаффан де Мистура существование какого-либо "плана "Б" по межсирийскому конфликту, впрочем, опроверг. Постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин также отмечал, что в Вашингтоне никакого "плана "Б" нет. "Они по-прежнему делают все от них зависящее для того, чтобы сохранить и упрочить режим прекращения боевых действий в Сирии", - сказал он.