Судебный процесс по искам российских моряков о продаже танкера возобновлен в Кейптауне
Архив NEWSru.com
Судебный процесс по искам российских моряков о продаже танкера возобновлен в Кейптауне
 
 
 
Судебный процесс по искам российских моряков о продаже танкера возобновлен в Кейптауне
Архив NEWSru.com

Судебный процесс по искам российских моряков о продаже танкера "Аргунь" для покрытия им долгов по зарплате возобновился в понедельник в южноафриканском порту Кейптаун, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил заместитель председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Сергей Фишов, судебные слушания продлятся два дня.

На них присутствуют семь членов экипажа танкера "Аргунь", находящегося под международным арестом в Кейптауне. Морякам предстоит выступить на суде в качестве истцов к Владивостокской фирме "Ойл-Компакт". Фирма, являясь арендатором танкера, задолжала морякам более 600 тыс. долларов США.

Интересы российских моряков по инициативе международной транспортной федерации профсоюзов защищает гражданин ЮАР адвокат господин Мандейл.

Согласно международному морскому праву суд вероятнее всего, примет решение о продаже танкера с молотка. Часть вырученных средств пойдет на оплату долгов экипажу танкера и судебные издержки.

Как сообщалось ранее, танкер "Аргунь" российского Тихоокеанского флота был взят в аренду фирмой "Ойл-Компакт". Моряки, длительное время работая в Индийском океане, не получали зарплату. По приходу в порт Кейптаун экипаж судна обратился за помощью к представителю международной профсоюзной транспортной федерации. Танкер был взят под арест местными портовыми властями. С октября 2002 года моряки живут за счет гуманитарной помощи благотворительных организаций ЮАР.

Восемь членов экипажа танкера, являясь членами профсоюза, 29 апреля текущего года при финансовой поддержке международной транспортной федерации и Российского профессионального союза моряков вернулись на родину в Приморье. Остальные моряки, не будучи членами профсоюза, испытывая давление со стороны российского работодателя, не отважились на такой шаг.

Оставался на судне и капитан Владимир Перебендюк, которому фирма задолжала более 30 тыс. долларов. Однако продолжительная экстремальная атмосфера сказалась на здоровье капитана. В мае он скончался в своей каюте от острого сердечного приступа. Похороны капитана прошли в городе Находке, где живет его семья.

Тем временем военная прокуратура Тихоокеанского флота продолжает расследование уголовного дела по факту неправомерной передачи в аренду танкера "Аргунь".

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - мошенничество и превышение должностных полномочий. Следователи прокуратуры флота, в частности, выясняют правомерность передачи в аренду морского танкера "Аргунь" и законность действий должностных лиц, причастных к заключению договора о бербоут-чартере, договоре фрахтования, согласно которому судовладелец передает фрахтователю судно без экипажа на условиях аренды.