Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван
НТВ
Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван В соответствии с нормами международного права, в понедельник 12:00 по московскому времени должен был состояться обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами. По принципу "всех на всех"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван
НТВ
 
 
 
В соответствии с нормами международного права, в понедельник 12:00 по московскому времени должен был состояться обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами. По принципу "всех на всех"
Вести
 
 
 
Российская сторона, подготовила к передаче Грузии 11 военнослужащих, к которым в процессе подготовки добавилось еще три человека
Вести

Обмен военнопленными между Грузией и Россией, который должен был состояться в понедельник, оказался сорван. Минобороны РФ обвинило во всем грузинскую сторону. С соответствующим заявлением выступил помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, передает ИТАР-ТАСС. Реакции с грузинской стороны пока не последовало.

В соответствии с нормами международного права, в понедельник 12:00 по московскому времени должен был состояться обмен военнопленными между российской и грузинской сторонами. По принципу "всех на всех", сообщил Бобрун.

Позднее Генштаб сообщил, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян. Однако во время переговоров грузинская сторона неожиданно выдвинула требования военного и политического характера, "которые никак не связаны с процессом обмена военнопленными".

- Грузия отвергла обвинения в срыве переговоров по обмену пленными
- Требования Саакашвили

Бобрун добавил, что это стало причиной того, что обмен пленными не состоялся.

На прошлой неделе Генеральный штаб Вооруженных сил РФ предложил грузинской стороне провести полный обмен как оказавшимися в плену с обеих сторон, так и погибшими. "Нами предложен вариант грузинской стороне список на список. В последующем каждая сторона будет изучать, кто в списках, и тогда мы разберемся и с без вести пропавшими, которые могут оказаться в качестве плененных, и по другим направлениям", - заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Ноговицын затруднился назвать число грузинских солдат, захваченных в плен российскими военнослужащими. В свою очередь, источник в спецслужбах Южной Осетии сообщил, что в настоящее время в плену находятся около 200 грузинских военных.

По его словам, после допроса эти грузины могут быть обменены на российских военнослужащих, попавших в плен, а также граждан Южной Осетии, похищенных грузинскими военными при проведении операции в Цхинвали и других населенных пунктах региона.

Накануне министр обороны Грузии Давид Кезерашвили при посещении Вазианской базы заявил журналистам, что в ходе боевых действий в Цхинвальском регионе погибли 133 военнослужащих, еще 50 пропали без вести.

Грузия отвергла обвинения в срыве переговоров по обмену пленными

Грузия не признала своей ответственности за срыв переговоров с Россией об обмене военнопленными, сообщает "Интерфакс". По словам заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия, российская сторона предоставила неполный и неточный список грузинских военнопленных.

В частности, как отметил Кутелия, несколько дней назад российская стороны заявила, что у нее в плену находятся около 80 человек, однако в представленном списке было лишь 12 фамилий.

Кроме того Кутелия заявил, что в российском списке есть грузинские военнослужащие, которые в настоящее время находятся на свободе.

"Мы призываем российскую сторону немедленно уточнить свой список, и после этого осуществить обмен пленными по принципу "все на всех", - подчеркнул заместитель министра обороны Грузии.

"Это тот вопрос, манипулированием которого российская сторона пытается оправдать свои невыполненные обязательства. Мы призываем всех, в то числе международное сообщество, включиться в этот процесс, чтобы немедленно состоялся обмен пленными и выполнение российской стороной своих обязательств", - заявил Кутелия.