Американский астронавт еврейского происхождения Гарретт Эрин Рейсман принял решение репатриироваться в Израиль
wikipedia.org
Американский астронавт еврейского происхождения Гарретт Эрин Рейсман принял решение репатриироваться в Израиль Таким образом у Израиля появится собственный астронавт - всего лишь второй по счету. Первый - боевой летчик ВВС страны полковник Илан Рамон - погиб 1 февраля 2003 года в результате катастрофы шаттла Columbia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский астронавт еврейского происхождения Гарретт Эрин Рейсман принял решение репатриироваться в Израиль
wikipedia.org
 
 
 
Таким образом у Израиля появится собственный астронавт - всего лишь второй по счету. Первый - боевой летчик ВВС страны полковник Илан Рамон - погиб 1 февраля 2003 года в результате катастрофы шаттла Columbia
wikipedia.org
 
 
 
42-летний Рейсман, инженер и астронавт NASA, является первым евреем, побывавшим на Международной космической станции (МКС)
Euronews

Американский астронавт еврейского происхождения Гарретт Эрин Рейсман принял решение репатриироваться в Израиль, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Maariv. Таким образом у Израиля появится собственный астронавт - всего лишь второй по счету. Первый - боевой летчик ВВС страны полковник Илан Рамон - погиб в результате катастрофы шаттла Columbia 1 февраля 2003 года.

Рейсман был близким другом Рамона и приезжал в Израиль на похороны. Теперь же он принял предложение принять гражданство своей исторической родины, с которым к нему обратился во время визита в США израильский министр науки Даниэль Гершковиц.

42-летний Рейсман, инженер и астронавт NASA, является первым евреем, побывавшим на Международной космической станции (МКС). В 15-й экспедиции он был лишь запасным, в рамках 16-й лишь ненадолго присоединился к экипажу на борту МКС, пока наконец не вошел в состав экипажа 17-й экспедиции, наряду с россиянами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко.

В рамках работ по установке японского модуля Kibo Рейсман на длительное время выходил в открытый космос. В 2010 году он еще раз побывал на МКС с краткосрочной миссией, доставив на орбиту флаг Израиля.

После гибели Илана Рамона Израиль вел переговоры об отправке в космос второго астронавта, но безрезультатно, поскольку американское аэрокосмическое агентство решило заморозить полеты космических челноков, выработавших свой ресурс. Таким образом, следующий израильтянин, скорее всего, отправится в космос из России.