Хорватский бизнесмен Звонко Зубак заявил о наличии у него доказательств поставок Загребу российских комплексов противовоздушной обороны С-300 в период гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов
Moscow-Live.ru
Хорватский бизнесмен Звонко Зубак заявил о наличии у него доказательств поставок Загребу российских комплексов противовоздушной обороны С-300 в период гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов Теперь, как ожидается, суд назначит экспертизу для установления подлинности предоставленного Зубком подтверждения о договоре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хорватский бизнесмен Звонко Зубак заявил о наличии у него доказательств поставок Загребу российских комплексов противовоздушной обороны С-300 в период гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Теперь, как ожидается, суд назначит экспертизу для установления подлинности предоставленного Зубком подтверждения о договоре
jutarnji.hr
 
 
 
Во время гражданской войны в отношении Хорватии действовали санкции ООН, предусматривавшие, в том числе и запрет на поставку в эту балканскую республику ряда вооружений
Euronews

Хорватский бизнесмен Звонко Зубак заявил о наличии у него доказательств поставок Загребу российских комплексов противовоздушной обороны С-300 в период гражданской войны в Югославии 1991-1995 годов. Он представляет скан документов, размещенный на сайте сербской телекомпании РТС.

Во время гражданской войны в отношении Хорватии действовали санкции ООН, предусматривавшие, в том числе и запрет на поставку в эту балканскую республику ряда вооружений, напоминает РИА "Новости". Так что сделка была незаконной.

Зубак был посредником при заключении сделок о поставке оружия между хорватским правительством и компанией, занимавшейся поставкой вооружений - Winsley Finance Limited, которая зарегистрирована на Виргинских островах.

Хорватский бизнесмен вместе с основателем Winsley Finance Limited чехом Петром Перничкой судятся с Загребом с 2002 года. По их словам, Хорватия не исполнила свои обязательства и не выплатила фирме и посреднику 200 миллионов долларов за поставку российского комплекса С-300. Зубак заявил, что располагает экземпляром письменного подтверждения о заключении договора между Winsley Finance Limited и хорватским министерством обороны, на котором стоит подпись Гойго Шушка - в то время министра обороны Хорватии.

На документе стоит подпись главы Winsley Finance Limited Пернички и Шушка. При этом Перничка подтверждает подлинность своей росписи. Подлинность подписи экс-главы оборонного ведомства подтвердить гораздо сложнее - он скончался в 1998 году.

Текст написан на официальном бланке компании Winsley Finance Limited. "Министерство обороны Хорватии имеет юридически действительный договор с фирмой Winsley Finance Limited о поставке системы С-300, который подписал (хорватский) министр обороны 19 июля 1994 года. Подтверждаем, что у министерства обороны есть дополнительная задолженность в 200 миллионов американских долларов, которая будет погашена не позднее 31.05.1999 года", - говорится в документе, который Зубак предоставил загребскому суду, где рассматривается дело о взыскании долга с Хорватии за российские ракеты.

Теперь, как ожидается, суд назначит экспертизу для установления подлинности предоставленного Зубком подтверждения о договоре.

Боевые действия в Хорватии начались после провозглашения этой югославской республикой независимости 25 июня 1991 года. В ходе конфликта, который хорваты называют Отечественной войной, хорватские силы противостояли Югославской народной армии и формированиям местных сербов, поддержанных властями в Белграде. Конфликт сопровождался взаимными этническими чистками. В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек, около 550 тысяч стали беженцами.