Петр Порошенко, 18 августа 2016 года
Сайт президента Украины
Петр Порошенко, 18 августа 2016 года Петр Порошенко, 18 августа 2016 года
 
 
 
Петр Порошенко, 18 августа 2016 года
Сайт президента Украины
 
 
 
Петр Порошенко, 18 августа 2016 года
Сайт президента Украины

В ближайшее время на Украине могут быть объявлены военное положение и очередная волна мобилизации. Это произойдет в случае эксалации конфликта на востоке страны и в Крыму. С таким заявлением 18 августа выступил президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в город Броды Львовской области, сообщает "Украинская правда".

"К сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности... В случае продолжения эскалации, вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию", - объявил глава государства во время брифинга. Он добавил, что с начала 2016 года на контрактную службу в украинскую армию вступили 45 тысяч военных, что позволило не объявлять новую мобилизацию.

"Многие до нас говорили про контрактную армию - ничего не делалось. На сегодняшний день эти контрактники позволили мне как верховному главнокомандующему воздержаться от объявления новых очередей мобилизации", - сказал он.

Президент Украины при этом отметил, что принципиальной позицией Киева в координации с международными партнерами является намерение "вернуть агрессора за стол переговоров, заставить выполнять взятые на себя обязательства в минском процессе и вернуть "нормандский формат".

Два дня назад, 16 августа, в администрации Порошенко по итогам его телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель объявили о том, что Париж, Берлин и Киев призывают Россию продолжить переговоры в "нормандском формате". Однако еще раньше, в день заявления ФСБ о попытках украинской стороны осуществить "диверсию" в Крыму, президент России Владимир Путин заявил о бессмысленности продолжать переговоры в "нормандском формате".

ФСБ объявила о предотвращении терактов в Крыму 10 августа. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений в ночь на 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По информации журналистов "Новой газеты", в настоящее время общая численность военной группировки ДНР и ЛНР составляет порядка 32 тысяч человек в то время, как по ту сторону линии разграничения им противостоят до 90 украинских батальонных тактических групп (около 100 тысяч человек). Издание отмечает, что за последнее время вооруженные силы как Украины, так и самопровозглашенных республик Донбасса вышли на качественно новый уровень: они гораздо лучше готовы к ведению полномасштабных военных действий, чем полтора года назад. ВСУ имеют кратное превосходство в численности и в материально-техническом оснащении, однако возможностей вооруженных сил ДНР и ЛНР достаточно для ведения оборонительной войны.