В Стамбуле убит криминальный авторитет Ровшан Джаниев, также известный как Ровшан Ленкоранский
Global Look Press
В Стамбуле убит криминальный авторитет Ровшан Джаниев, также известный как Ровшан Ленкоранский
 
 
 
В Стамбуле убит криминальный авторитет Ровшан Джаниев, также известный как Ровшан Ленкоранский
Global Look Press

В Стамбуле убит криминальный авторитет Ровшан Джаниев, также известный как Ровшан Ленкоранский. Об этом сообщает азербайджанское агентство АРА. Многие считали его виновником смерти погибшего от пули киллера "короля русской мафии" Деда Хасана. Автомобиль Range Rover, в котором находился Джаниев, был обстрелян неизвестными. Джаниев и его водитель получили множественные огнестрельные ранения, в самого криминального авторитета попали пять пуль, одна из них - в глаз. Авторитет скончался по пути в больницу, его водитель в тяжелом состоянии. Хоронить Джаниева будут на родине - в Азербайджане.

У погибшего нашли документы на имя гражданина Азербайджана Ровшана Алиева, но турецкая полиция установила, что это был Ровшан Джаниев. Как сообщает Life.ru, власти Турции собираются запросить помощь у российских коллег, чтобы подтвердить личность убитого, так как "вор в законе" мог имитировать свою смерть.

Вечером 17 августа Ровшан Джаниев встречался в ресторане одного из отелей Стамбула с участниками своей бригады Темури Немсицверидзе (Црипа), Роином Углавой (Матевичем), Дато Чурадзе и другими. После этого он поехал куда-то на Range Rover, в котором также находился его водитель. Сзади ехала машина с несколькими сопровождающими лицами, заодно выполнявшими функции охранников. Внедорожник обстреляли. Стрельбу вели не менее трех человек. Автомобиль сопровождения уцелел, так как отстал, что спасло его пассажирам жизни, сообщает "Росбалт".

Убийство Ровшана Джаниева (Ленкоранского) могло стать следствием криминальной войны, которая была развязана после ареста авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. После ареста Захария Калашова его оппоненты, в том числе Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) и Ровшан Джаниев, развернули активность. Они отменили введенный Шакро Молодым мораторий на раскоронацию "воров в законе", имевших отношение к конфликту между Тариэлом Ониана и Асланом Усояном (покойный Дед Хасан).

"Исполнителями убийства Ровшана были курды. Они уже давно хотели отомстить за расстрел Деда Хасана, а организатором этого преступления считался Ровшан. Понятно, впрочем, что и отмашку, и хорошую сумму денег курдам дали "воры в законе", - сообщил собеседник "Росбалта". Речь идет о конгломерате "криминальных генералов" в лице Лаши Шушанашвили (Лаша Руставский), Юрия Пичугина (Пичуга), Василия Христофорова (Вася Воскрес) и Надира Салифова (Лоту Гули).

Источник "Росбалта" также рассказал, что киллеры ведут охоту за рядом "воров в законе". Среди целей убийц находятся Мераб Джангвеладзе и Джемал Микеладзе.

В 2013 году СМИ сообщали об убийстве Ровшана Джаниева, но информация не подтвердилась. "Ровшан (один из самых богатых воров в законе) был нужен большинству влиятельных "криминальных генералов" как человек, который финансирует затратную войну с Дедом Хасаном, - рассказал тогда источник в правоохранительных органах. - Усояна теперь нет, денежные ресурсы Ленкоранского значительно уменьшились. Он больше не нужен".

Аслан Усоян, известный как Дед Хасан, был убит снайпером 16 января 2013 года на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве.

Неоднократно судимый Захарий Калашов, которого считают лидером криминального мира после убийства Аслана Усояна (Дед Хасан), был задержан спецназом 12 июля 2016 года в своем роскошном подмосковном доме на Рублевском шоссе.

Шакро Молодой проходит по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве, около которого в декабре 2015 года двух человек убили в перестрелке противоборствующих сторон.

После задержания Шакро в СМИ появились сведения о том, что костяк его банды составляли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие стражи порядка.

19 июля сотрудники ФСБ пришли с обысками в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве и задержали первого заместителя руководителя этого ведомства Дениса Никандрова, начальника службы собственной безопасности ГСУ СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Позднее в тот же день всех троих заключили под арест на два месяца.

В ФСБ сообщили, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что представители Калашова предложили Никандрову пять миллионов долларов за "решение проблем" Шакро.