Пожаловавшихся на грабителей американских пловцов не пустили на самолет из Рио
Reuters
Пожаловавшихся на грабителей американских пловцов не пустили на самолет из Рио
 
 
 
Пожаловавшихся на грабителей американских пловцов не пустили на самолет из Рио
Reuters

Федеральная полиция Бразилии не допустила в самолет из Рио двух американских пловцов - Гуннара Бенца и Джека Конгера. ТАСС со ссылкой на газету Globo передает, что участвовавших в Олимпиаде спортсменов проводили в участок, расположенный в международном аэропорту Галеау в Рио-де-Жанейро, для дачи показаний по делу о сомнительном ограблении, которому они якобы подверглись.

Ранее стало известно, что бразильский суд принял решение, запрещающее двум пловцам из США - Райану Лохте и Джеймсу Фейгену - покидать территорию южноамериканской страны до окончания расследования. Отдельное решение было вынесено в отношении Бенца и Конгера. Позднее выяснилось, что шестикратный олимпийский чемпион Лохте вылетел в США еще в понедельник. А вот его товарищам по сборной покинуть Рио не удалось.

Сообщается, что Бенц и Конгер дают показания в присутствии адвокатов и представителей консульства США. Полицейские изъяли их паспорта, чтобы не допустить возможного вылета из Бразилии.

По информации Reuters, Фейген ранее в среду также пытался покинуть южноамериканскую страну. Его местонахождение не сообщается.

Несколько дней назад Национальный олимпийский комитет США сообщил, что четверо пловцов американской сборной были ограблены в ночь на 14 августа в Рио-де-Жанейро. Согласно распространенной информации, Гуннар Бенц, Джек Конгер, Джеймс (Джимми) Фейген и Райан Лохте направлялись в Олимпийскую деревню после вечеринки. Такси, в котором ехали атлеты, было остановлено вооруженными людьми, которые представились сотрудниками полиции. Преступники потребовали у спортсменов деньги и другие личные вещи.

Однако уже через несколько дней бразильские СМИ и некоторые представители правоохранительных органов поставили под сомнение достоверность заявлений спортсменов. В полиции отметили, что американские пловцы дают противоречивые показания и не могут вспомнить цвет такси, в котором они ехали.

Британский таблоид Daily Mail опубликовал фрагменты видеозаписи с камер наблюдения Олимпийской деревни, на которых видно, как спортсмены возвращаются к себе в здание после случившегося ограбления. Проходя через рамки металлоискателей, они выкладывают мобильные телефоны, документы, наручные часы и другие предметы, которые должны были оказаться в руках грабителей.

Сами участники инцидента заявили, что грабители отняли у них только 400 долларов, но оставили мобильные телефоны и документы.