Румыния опровергла перемещение в страну ядерного оружия США из Турции
Global Look Press
Румыния опровергла перемещение в страну ядерного оружия США из Турции
 
 
 
Румыния опровергла перемещение в страну ядерного оружия США из Турции
Global Look Press

В СМИ 16 августа появилась информация о начале переброски Соединенными Штатами своего ядерного оружия, дислоцированного в Турции. Интернет-издание EurActiv со ссылкой на два независимых источника сообщило, что на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой оружие переводится в Румынию.

Госдепартамент США отказался комментировать эту информацию, переадресовав все опросы Пентагону. В МИД Румынии сообщения о возможном перемещении американского ядерного оружия из Турции на территорию страны категорически опровергли.

"Министерство иностранных дел решительно отвергает эту информацию", - цитирует ответ ведомства агентство Agerpress.

Источники EurActiv отмечали, что переброска оружия представляет большие сложности в техническом и в политическом плане. "Это не легко перевезти более 20 ядерных зарядов", - заявил журналистам источник, говоривший на условиях анонимности.

Другой источник сообщил, что американское оружие перемещают на румынскую авиабазу "Девеселу". По его словам, отношения между США и Турцией настолько ухудшились настолько после попытки госпереворота, произошедшей в Турции месяц назад, что Вашингтон больше не доверяет туркам хранить ядерное оружие.

Согласно недавнему отчету Simson Center, со времен холодной войны в Турции хранилось около 50 единиц тактического ядерного оружия США. Оно было размещено на авиабазе "Инджирлик", примерно в 100 километрах от границы с Сирией.

Во время неудавшегося госпереворота в Турции в июле база была обесточена. Турецкое правительство запретило американским самолетам взлетать и садиться на территории базы. Командующий базой - генерал Бекир Эркан Ван - был арестован по обвинению в причастности к попытке путча.

EurActiv отмечает, что "Девеселу" является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России. После появления сообщений о переброске американского ядерного оружия из Турции в Румынию в Москве заявили, что РФ отреагирует на эти перестановки, переориентировав системы противоракетной обороны с учетом направления потенциальной угрозы, передает Федерального агентства политических новостей. "Что касается перевода ядерного оружия, то это, безусловно, переориентирует наши ракетные комплексы противовоздушной обороны в другом направлении", - заявил в беседе с корреспондентом первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Сергей Жигарев.