Кофи Аннан
Фото: US Mission in Geneva / commons.wikimedia.org
Кофи Аннан Кофи Аннан

Бывший генеральный секретарь ООН, обладатель Нобелевской премии мира Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщается в его официальном аккаунте в Twitter. В заявлении сказано, что Аннан "ушел с миром" в субботу, 18 августа, в кругу родных после непродолжительной болезни.

Дата прощания и похорон пока не объявлена. В заявлении отмечается, что Аннан был политическим деятелем мирового значения и убежденным интернационалистом, посвятившим свою жизнь борьбе за справедливость, мир во всем мире, права человека и верховенство права.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил свои соболезнования в связи с кончиной Аннана, отметив, что тот был "направляющей силой добра". "Как и многие, я с гордостью называл Кофи Аннана хорошим другом и наставником. <...> Он оставался тем, к кому я всегда мог обратиться за советом и мудростью, - и я знаю, что был не одинок. Он повсюду давал людям пространство для диалога, место для решения проблем и путь к лучшему миру", - говорится в заявлении Гутерриша на сайте ООН.

Президент РФ Владимир Путин направил Гуттеришу телеграмму с соболезнованиями, отметив вклад Аннана в наращивание миротворческого потенциала ООН и в урегулирование ряда региональных конфликтов. Текст телеграммы приводится на сайте Кремля.

"Мне посчастливилось лично общаться с Кофи Аннаном. Я искренне восхищался его мудростью и мужеством, способностью принимать взвешенные решения даже в самых сложных, критических ситуациях", - добавил Путин. В МИД РФ Кофи Аннана назвали одним из лучших генеральных секретарей ООН за всю историю организации.

Соболезнования в связи с кончиной Аннана выразили многие другие мировые лидеры, ведущие политики, представители международных общественных организаций: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, бывший президент США Барак Обама, бывший генсек ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Кофи Атта Аннан родился 8 апреля 1938 года в английской колонии Золотой Берег (впоследствии Гана). Его отец был вождем племени фанти и губернатором провинции Ашанти. Аннан окончил местный Научно-технический университет, затем учился в США.

Будущий генсек ООН работал в структурах организации с 1961 года. В 90-х годах был заместителем генсека ООН по вопросам проведения миротворческих операций, в 1995-1996 гг. - представителем генсека в бывшей Югославии и его специальным представителем при НАТО по вопросам Югославии.

В 1996 году Аннан был избран генеральным секретарем ООН осле того, как США наложили вето на переизбрание его предшественника, тоже представителя Африки египтянина Бутроса Бутроса-Гали. Аннан стал первым генсеком, избранным из числа кадровых сотрудников организации и первым темнокожим африканцем на этом посту.

Аннан возглавлял ООН два срока подряд, по 31 декабря 2006 года. За это время провел ряд реформ, направленных на сокращение административных расходов организации. В 2001 году Аннан получил Нобелевскую премию мира. Норвежский нобелевский комитет тогда отметил, что этот генсек "больше, чем кто-либо, способствовал обновлению Организации", отмечается в справке ООН.

После ухода с поста генсека ООН Кофи Аннан участвовал в урегулировании конфликта в Кении, а затем был назначен посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии, но вскоре ушел с этой должности, отметив, что не получил должной поддержки от мирового сообщества в этой миссии. В последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял основанный им фонд.