Президент РФ Владимир Путин в субботу прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в субботу прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Путин и Меркель обозначили темы совместных переговоров
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в субботу прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин и Меркель обозначили темы совместных переговоров
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в субботу прибыл в Германию на переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Перед началом встречи оба лидера обозначили темы, которые собираются обсудить. Среди них - ситуация на Украине, сирийский конфликт, иранская ядерная программа и права человека, передают ТАСС и "Интерфакс".

Переговоры пройдут в замке Мезеберг под Берлином. На подъезде к резиденции прошло несколько пикетов, в том числе с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего срок в российской колонии по обвинению в терроризме, и политзаключенных.

- Не "праздник дружбы", а "брак по расчету": обзор инопрессы перед переговорами

На встречу Путина и Меркель аккредитовано более сотни журналистов. Как отмечает ТАСС, международные переговоры канцлера в Мезеберге и в Берлине давно не привлекали такого внимания.

Перед переговорами Путин отметил важность сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Германия поддерживает сохранение ядерной сделки, но мы наблюдаем с беспокойством за действиями Ирана в регионе, будь то конфликт в Йемене, программа по развитию баллистических ракет, ситуация в Сирии", - заявила Меркель.

При этом канцлер констатировала, что боевые действия в Сирии пошли на спад, но там сохраняется опасность гуманитарной катастрофы. Путин в свою очередь призвал Европу активизировать оказание гуманитарной помощи тем районам Сирии, куда уже могут вернуться беженцы: восстановить там водоснабжение, канализацию, сферу медицинских услуг. Он напомнил, что миллионы беженцев находятся в Иордании, Ливане, Турции, а это "потенциальная огромная нагрузка на Европу".

Лидеры РФ и ФРГ также посетовали на отсутствие прогресса по кризису на Украине и выразили надежду на продвижение в этом вопросе. Меркель констатировала, что в Донбассе нет стабильного перемирия, но высказала мнение, что оно установится к началу нового учебного года, передает РИА "Новости".

"В контексте урегулирования украинского кризиса, который, к сожалению, никак не продвигается, имею в виду подчеркнуть безальтернативность реализации минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках Нормандского формата и контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН", - сказал президент РФ.

Главы обеих стран также обсудят транзит газа в ЕС через Украину. Меркель отметила, что даже после запуска трубопровода "Северный поток-2" из России в Германию Украина должна продолжить играть свою роль в газовом транзите в Европу. Путин со своей стороны подчеркнул, что проект не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины.

Стороны также обсудят энергетику, которая является одним из приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества РФ и ФРГ, сказал российский президент. Он напомнил, что "Германия - крупнейший покупатель российских энергоресурсов", и является не только рынком для поставки углеводородов из РФ, но и важным звеном в их транзите в европейские страны.

Путин напомнил, что в июне исполнилось 50 лет с начала поставок газа из Советского Союза в Западную Европу. "На протяжении всего этого периода времени наша страна надежно обеспечивала бесперебойное энергоснабжение, вносила и вносит весомый вклад в энергобезопасность всего европейского континента", - подчеркнул он.

Путин заметил, что неплохие перспективы имеются и для расширения сотрудничества в области российско-германской промышленной кооперации, локализации в России высокотехнологичных немецких производств. Развивается и сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере - планируется провести перекрестный год научно-образовательных партнерств, и масштабную концертную программу "Русские сезоны" в Германии в 2019 году.

Канцлер ФРГ в свою очередь отметила, что разногласия в отношениях с Россией нужно решать посредством диалога. Берлин и Москва несут ответственность за поиск путей урегулирования кризисов по всему миру, добавила Меркель. Она также отметила, что хотела бы обсудить с российским коллегой актуальные вопросы прав человека.