Хорст Зеехофер
Фото: Patrick Büttgen, phoenix / wikipedia.org
Хорст Зеехофер
 
 
 

Германия собирается лишать статуса беженца тех иностранцев, которые регулярно посещают родные страны. Об этом, как передает ТАСС, рассказал глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в опубликованном в воскресенье интервью в газете Bild am Sonntag.

"Тот, кто, будучи сирийским беженцем, регулярно ездит в отпуск в Сирию, не может всерьез говорить, что его там преследуют, - сказал он. - Таких людей нужно лишать статуса беженца".

По словам министра, что миграционные ведомства будут незамедлительно заново проверять статус каждого отдельного иностранца, если узнают о поездках того или иного беженца в страну происхождения.

Зеехофер также напомнил, что всем сирийским беженцам придется когда-либо вернуться на родину. "Когда ситуация будет позволять, мы осуществим депортации", - сказал министр.

Этим заявлениям предшествовали рассказы немецких СМИ о том, как работают в Германии туристические агентства, предлагающие поездки в Сирию. При этом статистики не приводилось.

В 2018 году убежище в ФРГ запросили около 166 тысяч иностранцев. В 2017 году число заявлений составило 198 тысяч. Пик миграционного кризиса пришелся на 2015 год, когда в республику прибыли 890 тысяч соискателей убежища.