Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге
Архив NTVRU.com
Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге У президента Чехии произошел сбой в работе дыхательного аппарата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге
Архив NTVRU.com
 
 
 
У президента Чехии произошел сбой в работе дыхательного аппарата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Угрозы для жизни Вацлава Гавела, по мнению врачей, не существует
Архив NTVRU.com

Президент Чехии Вацлав Гавел был госпитализирован в понедельник вечером в центральный госпиталь чешской армии в Праге, передает ИТАР-ТАСС. У президента Чехии произошел сбой в работе дыхательного аппарата. Воздух не поступает в часть правого легкого.

Отменена рабочая программа главы государства на ближайшие дни, сообщил официальный представитель Пражского града Мартин Крафл. Угрозы для жизни Вацлава Гавела, по мнению врачей, не существует. Требуются оперативное лечение с применением специальной медицинской техники. Порядок лечения и необходимые медикаменты сегодня определит медицинский консилиум. В 1996 году у Вацлава Гавела была устранена злокачественная опухоль легких, после чего стали постоянно возникать сбои в работе дыхательного аппарата. Также президент Чехии страдает хроническим бронхитом. Только в текущем году он трижды был госпитализирован.

Очередные президентские выборы в Чехии должны состояться в январе 2003 года. По чешской конституции Вацлав Гавел не может баллотироваться на пост президента на третий срок. Глава государства избирается обеими палатами парламента. Спикеры палат Петр Питгарт и Вацлав Клаус ранее не исключили возможности выдвижения своих кандидатур на выборах.