Янукович обещает сделать русский язык государственным, но после выборов
Архив NEWSru.com
Янукович обещает сделать русский язык государственным, но после выборов
 
 
 
Янукович обещает сделать русский язык государственным, но после выборов
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Виктор Янукович подтвердил, что не намерен отступать от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного, и выступил против отделения регионов Украины. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в субботу в Одессе, сообщает "Интерфакс".

Говоря о статусе русского языка, кандидат сказал: "Моя программа известна, я от нее не буду отступать. Я буду ее выполнять". При этом он добавил, что соответствующие его действия будут после выборов. "Что касается разных призывов относительно отделения украинских территорий, я не сторонник этих призывов и не сторонник этого процесса", - отметил Янукович.

Он полагает, что подобные призывы являются в определенной мере эмоциями и ответом "на те беззакония, которые люди почувствовали после голосования во втором туре". "Что касается меня, то я за экономическую автономию наших регионов, повышение уровня прав регионов в разрешении экономических проблем, расширение прав и свобод, а также и ответственности", - подчеркнул Янукович.

Кандидат напомнил, что считает необходимым осуществлять соответствующую реформу. Он также выразил уверенность, что в случае избрания его президентом он сможет выстроить такую систему взаимоотношений центра и регионов, которая не позволит дискриминировать тот или иной регион. "Все регионы должны быть равными, и я, и мои сторонники всегда будем отстаивать такую позицию по отношению к людям", - подчеркнул Янукович.

Кандидат в президенты Украины призвал своих сторонников избегать "черного пиара" в предвыборной борьбе. "Я прошу и призываю их, чтобы они этого не делали. Мы должны просить Бога, если мы где-то ошиблись и делали такие ошибки, чтобы он нас простил и отпустил нам этот грех", - заявил Янукович.