Американский астронавт вышел в космос на рекорд
Reuters
Американский астронавт вышел в космос на рекорд
 
 
 
Американский астронавт вышел в космос на рекорд
Reuters

Астронавты шаттла Discovery американец Роберт Кербим и швед Кристер Фюглесанг начали в понедельник четвертый, незапланированный выход в открытый космос. Они предпримут попытку сложить одну из панелей солнечных батарей сегмента-фермы P6 МКС.

"Космическая прогулка" началась в 14:00 по времени восточного побережья США (22:00 по Москве), а завершить ее планируется в 20:25 по времени восточного побережья США (04:25 вторника по московскому времени), сообщает РИА "Новости". Предыдущий выход продолжался 7 часов и 31 минуту. В ходе выхода Роберт Кербим, имеющий в NASA прозвище "Бимер", установит абсолютный рекорд среди астронавтов по пребыванию в открытом космосе в течение одного полета шаттла.

В предыдущие дни работы на орбите астронавты уже неоднократно пытались свернуть в "гармошку" состоящую из 31 секции панель, однако их усилия не увенчались успехом. Сейчас не убранными остаются 11 фрагментов закрепленных на телескопической мачте батарей, работавших с 2000 года, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами, панель нельзя оставлять в полусобранном виде, поскольку она может создать помехи при стыковке МКС с грузовыми кораблями, в том числе с апрельским "Прогрессом".

По оценке инженеров NASA, проблема со складыванием батарей выла вызвана застрявшим где-то направляющим тросом, который не позволял панелям нормально сложиться. Не исключено также, что панели от длительного использования в экстремальных условиях открытого космоса просто "слиплись". Накануне экипаж "Дискавери" подготовил к использованию скафандры для работы за бортом станции, установленную на МКС "руку"-манипулятор и переместил на другое, более удобное место монтажную платформу.

Эта "космическая прогулка", которая должна продлиться около пяти часов, станет в ходе полета четвертой для Кербима и третьей для Фюглесанга. По словам специалистов американского космического ведомства, Кербиму вполне под силу совершить еще один выход в космос. "Он крепкий, как скала", - подчеркнул представитель NASA. В рамках подготовки к выходу оба астронавта спали сегодня в шлюзовой камере "Куэст". Это необходимо для лишних перегрузок при выходе в открытый космос.

Из-за дополнительного выхода полет Discovery был продлен на один день. Теперь астронавты должны вернуться на землю в пятницу, 22 декабря. Посадка на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирована на 15:56 по времени Восточного побережья США (23:56 по Москве). Вместе с тем, если погода в районе данного космодрома будет не очень хорошая, для посадки "челнока" подготовлена посадочная полоса на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния).