Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани отказался во вторник встречаться с Кондолизой Райс, которая неожиданно прибыла в Ирак
Euronews
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани отказался во вторник встречаться с Кондолизой Райс, которая неожиданно прибыла в Ирак Между тем, в Багдаде Райс уже выступила сегодня с заявлением: США, Ирак и Турцию связывают общие интересы по ликвидации деятельности курдских боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани отказался во вторник встречаться с Кондолизой Райс, которая неожиданно прибыла в Ирак
Euronews
 
 
 
Между тем, в Багдаде Райс уже выступила сегодня с заявлением: США, Ирак и Турцию связывают общие интересы по ликвидации деятельности курдских боевиков
Reuters
 
 
 
Напомним, Турция решила направить войска в иракский Курдистан, чтобы провести операцию против обосновавшихся там курдских боевиков
RTV International

Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани отказался во вторник встречаться с Кондолизой Райс, которая неожиданно прибыла в Ирак. Свое нежелание ехать в Багдад на переговоры с госсекретарем США он объяснил "американской позицией" по поводу проводимой Турцией операции на севере страны.

Изначально Масуд Барзани должен был поехать в Багдад, чтобы принять участие во встрече Райс с представителями руководства страны, но изменил свои планы в знак протеста против отношения Вашингтона к турецким бомбардировкам, заявил на пресс-конференции в Эрбиле премьер-министр автономного края Нечирван Барзани.

"Недопустимо, - подчеркнул он, - что Соединенные Штаты, ведущие наблюдение за нашим воздушным пространством, позволят Турецким ВВС бомбить наши деревни".

Говоря о контроле США за воздушным пространством над Курдистаном, Барзани также имел в виду "зоны, запретные для полетов иракской авиации", которые были без санкции СБ ООН введены США еще в 1991 году выше 36-й параллели в Северном Ираке и ниже 33-й - в Южном под предлогом "защиты курдского и шиитского населения от правящего режима".

Их патрулирование, которое продолжается до сих пор, периодически сопровождалось бомбардировками, жертвами которых за эти годы стали сотни человек.

Между тем, в Багдаде Райс уже выступила сегодня с заявлением: США, Ирак и Турцию связывают общие интересы по ликвидации деятельности курдских боевиков. Вместе с тем госсекретарь предостерегла от определенных действий, которые могут дестабилизировать обстановку в регионе.

На этом фоне местные власти отрапортовались: турецкие войска, вошедшие в ночь на вторник в иракский Курдистан, постепенно покидают территорию Ирака. Во всяком случае, об этом говорится в коммюнике, распространенном канцелярией президента иракского Курдистана. Там отмечается, что турецкие военные "начали движение в сторону территории Турции".

Напомним, Турция решила направить войска в иракский Курдистан, чтобы провести операцию против обосновавшихся там курдских боевиков. Всего из Турции в Ирак были отправлены около 500 военнослужащих, отмечается в коммюнике.