Премьер Украины Тимошенко надеется на взаимопонимание с Путиным, а Медведева она не знает
НТВ
Премьер Украины Тимошенко надеется на взаимопонимание с Путиным, а Медведева она не знает
 
 
 
Премьер Украины Тимошенко надеется на взаимопонимание с Путиным, а Медведева она не знает
НТВ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает найти взаимопонимание с президентом России Владимиром Путиным. Об этом, как передает "Интерфакс", новый премьер-министр Украины заявила журналистам в Киеве.

Напомним, если президентом России в 2008 году станет нынешний первый вице-премьер Дмитрий Медведев, то Тимошенко придется иметь дело с Владимиром Путиным, который возглавит правительство. "Я думаю, мы найдем взаимопонимание", - заключила Тимошенко. На вопрос, что она думает о Дмитрии Медведеве, премьер ответила: "не знаю этого человека".

Также премьер Украины заявила о неизменности своей позиции: посредников на газовом рынке между Украиной и Россией быть не должно. "Есть НАК "Нафтогаз Украины", который мы вернем к нормальному финансовому состоянию. Мы остановим все процессы банкротства и все процессы разрушения в НАК "Нафтогаз Украины", - заявила Тимошенко. С другой стороны, по ее словам, есть РАО "Газпром", и есть два правительства - Российской Федерации и Украины. Посредники в этом деле никому не нужны.

По словам Тимошенко, правительство намерено "детально разобраться в газовых вопросах". Будут изучены все соглашения, которые пока оставались тайной - поскольку не обнародовались и не подавались в парламент для изучения.

Тимошенко также сообщила, что правительство "безусловно, будет инициировать встречу с нашими российскими коллегами для того, чтобы выяснить все вопросы, касающиеся обеспечения Украины природным газом, а также осуществления транзита газа через территорию Украины".

Тимошенко заявляет, что Кабинет министров неотложно сменит глав национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", НАЭК "Энергоатом", Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы.