Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России
RTV International
Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России
 
 
 
Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России
RTV International

Власти Израиля оплатят медицинскую помощь россиянам, пострадавшим в автокатастрофе близ Эйлата, а также выплатят компенсацию за нанесенный им ущерб.

Напомним, во вторник автобус с туроператорами из Санкт-Петербурга перевернулся и упал в глубокую пропасть на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. По уточненным данным израильских спасательных служб, в результате падения автобуса, в котором находились 49 россиян и два израильтянина (водитель и представитель местной турфирмы), погибли 25 человек, из них 24 гражданина России, из них - 22 женщины.

Израиль "гарантирует всем компенсацию за ущерб в результате автокатастрофы, вне зависимости от того, имеет пострадавший израильское гражданство или нет", сообщил в четверг сотрудничающий с российским консульством в Эйлате адвокат Давид Кантор. Его слова цитирует Газета.Ru.

"Речь идет как о первичной медицинской помощи, так и о компенсации ущерба, который нанесен здоровью, - сказал Кантор. - Ведь некоторым пострадавшим, возможно, придется лечиться всю оставшуюся жизнь". Он уточнил, что пострадавшие смогут получать пожизненную бесплатную помощь.

Родственники погибших тоже получат компенсацию.

Размер компенсации будет рассчитываться индивидуально в каждом конкретном случае. "Размер выплаты зависит от заработка погибшего, его профессии, числа иждивенцев, - пояснил Кантор. - На основе личных данных составляется формула, по которой высчитывается размер компенсации".

Сообщалось, что самолет МЧС России доставит в четверг из Израиля в Санкт-Петербург тела погибших в автокатастрофе россиян. Как сообщила представитель управления информации и общественных связей МЧС РФ, в 7:18 из Москвы в Тель-Авив вылетел самолет Ил-76, который затем доставит тела 24 погибших в Петербург.

"Врачи МЧС и Минздравсоцразвития в четверг посетят больницы, где совместно с израильскими коллегами определят состояние раненых. После этого будет принято решение об их транспортировке на родину", - сказала представитель МЧС РФ.

Она также отметила, что к настоящему времени установлена личность женщины, которая до сих пор находится в коме, - это жительница Петербурга Надежда Никитина. Таким образом, на данный момент установлены личности всех пострадавших в автокатастрофе

Сообщалось также, что сразу после прилета самолета в Петербург тела погибших будут доставлены в морг, в котором в четверг начнется опознание. По словам председателя петербургского комитета по труду и социальной защите населения Александра Ржаненкова, говорить о сроках окончания процедуры опознания преждевременно. "Мы не имеем аналогов подобным ситуациям, многие вопросы приходится решать с колес", - цитирует его слова "Интерфакс".

По предварительной версии, которую озвучил министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, катастрофа произошла из-за лихачества шоферов, устроивших гонку на дороге. Однако израильская полиция не спешит обвинять водителя автобуса.