Bank of America отказался обслуживать счета WikiLeaks
RTV International
Bank of America отказался обслуживать счета WikiLeaks
 
 
 
Bank of America отказался обслуживать счета WikiLeaks
RTV International

Крупнейший коммерческий банк США Bank of America отказывается обслуживать платежи и счета, имеющие отношение к скандально известному сайту WikiLeaks, сообщает агентство Reuters в субботу со ссылкой на заявление банка.

Ранее в декабре принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала прекратили MasterCard, PayPal и Visa, мотивируя решение об отказе в обслуживании WikiLeaks вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность. Кроме того, власти Швейцарии закрыли один из банковских счетов, принадлежащих арестованному, а позже выпущенному под залог в Великобритании основателю сайта Джулиану Ассанжу.

"Bank of America присоединяется к действиям, о которых прежде заявили MasterCard, PayPal, Visa Europe и другие компании, и не будет производить никакие операции, которые, по нашему мнению, так или иначе связаны с WikiLeaks", - говорится в заявлении банка, опубликованном в пятницу вечером.

"Это решение основано на нашем небезосновательном убеждении, что WikiLeaks имеет отношение к действиям, которые, среди прочего, противоречат нашим внутренним правилам оформления платежей", - цитирует агентство заявление банка.

После публикации заявления Bank of America сторонники разоблачительного интернет-ресурса на странице в социальной сети Twitter призвали единомышленников в знак протеста закрыть счета в этом финансовом учреждении.

"Вы ведете дела с Bank of America? Наш совет - храните свои средства в более безопасном месте", - говорится в Twitter.

Ранее представители WikiLeaks заявляли, что в начале следующего года опубликуют на сайте документы, свидетельствующие о "недобросовестных действиях" одного из крупнейших банков США, предположительно Bank of America.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов, представляющих собой служебные документы США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.