В Сирии возобновлена эвакуация из восточного Алеппо
Reuters
В Сирии возобновлена эвакуация из восточного Алеппо По оценке Al-Jazeera, эвакуации из восточных кварталов Алеппо ожидают десятки тысяч людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии возобновлена эвакуация из восточного Алеппо
Reuters
 
 
 
По оценке Al-Jazeera, эвакуации из восточных кварталов Алеппо ожидают десятки тысяч людей
Reuters
 
 
 
Он также рассказал, что приоритетами Красного Креста станут оказание помощи жителям труднодоступных мест, стабилизация системы водоснабжения и канализации, восстановление системы здравоохранения
Reuters

В Сирии возобновлена эвакуация из восточного Алеппо: Reuters со ссылкой на данные государственных СМИ Сирии передает, что в воскресенье днем в контролируемые боевиками кварталы вновь отправились автобусы. В пятницу процесс прекратился после обстрела конвоя шиитскими боевиками: те добивались эвакуации своих соплеменников из двух сел в провинции Идлиб. В субботу туда был отправлен гуманитарный конвой, что дало возможность возобновить переговоры.

Агентство SANA сообщает, что автобусы прибыли в кварталы Забадия, Салах-эд-Дин, Машхад и Ансари. Они должны вывезти оставшихся боевиков и их семьи в юго-западную часть провинции Алеппо.

По оценке Al-Jazeera, эвакуации из восточных кварталов Алеппо ожидают десятки тысяч людей. Один из волонтеров сообщил, что к эвакуации готовятся около 100 автобусов, каждый из которых может вывезти около 40 человек.

Позже государственное ТВ Сирии сообщило, что вывод оставшихся боевиков из восточных кварталов Алеппо будет идти параллельно с эвакуацией жителей и раненых ополченцев из шиитских селений Эль-Фуа и Кефрая в провинции Идлиб. Reuters уточняет, что из Алеппо разрешат вывезти то же количество людей, какое боевики отпустят из окруженных деревень в Идлибе.

По данным ливанского канала Al-Manar, связанного с "Хизбаллах", автобусы и автомобили МККК прибыли к осажденным деревням.

Возобновление эвакуации

После демарша шиитских боевиков российское Минобороны объявляло о завершении гуманитарной операции в восточном Алеппо. Генштаб подвел итог: по данным российских военных, из восточных кварталов города вывезли 9,5 тысячи человек, в том числе более 4,5 тысячи экстремистов.

В воскресенье утром представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Элоди Шиндлер заявила Reuters, что организация рассчитывает возобновить эвакуацию людей из восточных кварталов.

Генеральный директор МККК Ив Даккор в субботу заявлял, что организация вместе с Сирийским обществом Красного Полумесяца пытается найти решение, которое облегчит эвакуацию из Восточного Алеппо "последних гражданских лиц, в том числе раненых". Он также рассказал, что приоритетами Красного Креста станут оказание помощи жителям труднодоступных мест, стабилизация системы водоснабжения и канализации, восстановление системы здравоохранения, цитирует ТАСС.

В пятницу эвакуация из восточных кварталов Алеппо была приостановлена. По автобусам и автомобилям в Рамусе, откуда производится эвакуация, боевики открыли огонь. Представители Сирийского Арабского общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста (МККК), которые курируют процесс эвакуации, вывели автобусы и кареты скорой помощи из опасного района. Утром в субботу было объявлено о достижении договоренности об эвакуации двух осажденных шиитских сел в провинции Идлиб.

В Минобороны России после этого заявили, что вывод боевиков из Алеппо открыл новые возможности для прекращения боев и в других районах Сирии.

Россия, Иран и Турция договорились ускорить встречу по Сирии

Встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции по Сирии, как ожидается, состоится в Москве 20 декабря. Об этом сообщил иранский МИД. Ранее встреча была назначена на 27 декабря, отмечает ТАСС.

В сообщении ведомства поясняется, что новая дата была согласована в ходе телефонного разговора в субботу главы МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Джавада Зарифа.

В МИД уточнили, что решение о переносе встречи было принято с учетом ситуации в Сирии, особенно в Алеппо.

В МИД Турции заявили, что официального подтверждения по поводу новой даты пока не получили, хотя дипломатам известно о такой возможности.