Мосул, сентябрь 2017 года
Global Look Press
Мосул, сентябрь 2017 года Мосул, сентябрь 2017 года
 
 
 
Мосул, сентябрь 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Мосул, сентябрь 2017 года
Global Look Press

Правительство Ирака оценило ущерб, нанесенный стране террористами "Исламского государства"*, контролировавшего до недавнего времени значительную часть территории, в 47 млрд долларов. Об этом в понедельник, 18 декабря, объявил иракский министр планирования Салах Аль-Джумайли, передает агентство Reuters.

Официальный Багдад уже подготовил план восстановления Ирака, реализация которого рассчитана на 10 лет. При этом, по словам Аль-Джумайли, в 47 млрд долларов не включен ущерб, нанесенный боевиками частному сектору страны.

Тем временем посол Ирака в Египте Хабиб ас-Садр заявил о том, что Багдад надеется на роль России в послевоенном восстановлении страны после победы над террористической группировкой "Исламское государство"*.

"Мы надеемся, что Москва протянет руку помощи нам в восстановлении освобожденных районов… Прошли важные встречи, на них обсуждалось сотрудничество во многих сферах, в том числе роль России в период после ИГ*. Российская сторона приветствовала предложение Ирака основать иракско-российский деловой форум", - пояснил он (цитата по РИА "Новости").

"Наши отношения с Россией отличаются хорошей координацией и сотрудничеством, есть четырехсторонняя координация между Россией, Турцией, Ираном и Ираком, которая направлена на обмен информацией в войне с терроризмом и отслеживание передвижений террористов", - добавил дипломат.

9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади объявил о том, что страна "полностью освобождена" от террористов ИГ*. Тогда же он пояснил, что вооруженные силы Ирака взяли под контроль пустынные районы на западе, а также участок сирийско-иракской границы, контролировавшиеся боевиками.

При этом ранее спецслужбы ЕС предупреждали, что такой статус не избавляет страны от атак террористов "местного разлива". В конце ноября ИГ* взяло ответственность за теракт с 17 жертвами на юго-востоке Багдада.

В середине ноября иракская армия объявила о взятии города Рава, который называли последним бастионом террористов в стране. Разведка утверждала, что из Равы сотни боевиков ИГ* бежали в Сирию.

В начале ноября над террористами из группировки "Исламское государство"* в Сирии и Ираке были одержаны две важные победы: сирийские вооруженные силы и их союзники полностью освободили город Дейр-эз-Зор, а иракские военные вошли в город Эль-Каим. Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией в западной провинции Анбар в 550 км от Багдада, был захвачен ИГ* в 2014 году.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.