Ведется розыск командира и экипажа торгового судна, которое село на мель у побережья Французской Ривьеры
Reuters Television
Ведется розыск командира и экипажа торгового судна, которое село на мель у побережья Французской Ривьеры На его борту были обнаружены около тысячи тысяч курдских беженцев из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведется розыск командира и экипажа торгового судна, которое село на мель у побережья Французской Ривьеры
Reuters Television
 
 
 
На его борту были обнаружены около тысячи тысяч курдских беженцев из Ирака
Reuters Television
 
 
 
Небольшой части пассажиров удалось вплавь добраться до берега, однако многие этого сделать не смогли
Reuters Television
 
 
 
Каждому из взрослых беженцев пришлось заплатить 4 тысячи долларов за нелегальный переход иракско-турецкой границы
Reuters Television
 
 
 
В небольшом трюме находились полторы тысячи человек, среди них 300 малолетних детей
Reuters Television
 
 
 
Все беженцы сейчас размещены на военной базе
Reuters Television
 
 
 
9 человек отправлены в госпиталь, в том числе четверо детей
Reuters Television
 
 
 
Пограничники и полиция ищут исчезнувшего с судна капитана экипажа
Reuters Television

Правоохранительные органы Франции проводят широкомасштабную операцию √ здесь ведут розыск командира и экипажа торгового судна, которое село на мель у побережья Французской Ривьеры. На его борту были обнаружены около полутора тысяч тысяч курдских беженцев из Ирака. Власти Франции решают, как поступить с нелегальными иммигрантами.

На известном своими курортами французском Лазурном берегу такого еще не было √ в 20 метрах от берега рядом со знаменитыми пляжами Сен-Рафаэля стояло небольшое судно, на борту которого отчаянно размахивали руками люди, взывая о помощи. Танкер под камбоджийским флагом крепко сидел на мели.

Небольшой части пассажиров удалось вплавь добраться до берега, однако многие этого сделать не смогли. Прибывшие к месту аварии французские спасатели были весьма удивлены, увидев изможденных людей √ стариков, женщин и детей.

Первые допросы курдов показали, что каждому из взрослых беженцев пришлось заплатить 4 тысячи долларов за нелегальный переход иракско-турецкой границы. Это так называемый "билет" на борт проржавевшей посудины, которая в течение недели везла их по Средиземному морю. В небольшом трюме находилось полторы тысячи человек, среди них 300 малолетних детей. За время пути число беженцев увеличилось: у четырех женщин приняли роды.

Ночью команда корабля покинула борт и скрылась, оставив двигатели включенными. Судно продолжало движение, пока не село на мель. Командира и экипаж подозревают в том, что они сознательно посадили судно на мель вблизи курортов Лазурного берега. Попытки подтянуть танкер к берегу окончились неудачно. Сегодня ночью судно отбуксировали в открытое море, где оно затонуло.

Все беженцы сейчас размещены на военной базе, пограничники и полиция ищут исчезнувшего с судна капитана экипажа. У многих курдов возникли проблемы со здоровьем. 9 человек отправлены в госпиталь, в том числе четверо детей.

А французские власти сейчас решают, что же делать с этой армией беженцев. Пока они склоняются к выдворению их из Франции либо в Грецию, если будет доказано, что танкер заходил в греческий порт, либо в Турцию. По поводу этого инцидента даже выступил со специальным заявлением президент Жак Ширак, который обрушился на "бессовестных дельцов, наживающихся на людской нищете".