Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня космический корабль Atlantis, который покинул Международную космическую станцию, должен совершить посадку на мысе Канаверал.

Пятеро астронавтов Atlantis, которые сейчас возвращаются на Землю, были первыми гостями экипажа МКС. За неделю работы вместе с экипажем станции они закончили монтаж 16-тонного лабораторного модуля Destiny. Лаборатория стоимостью почти в 1,5 миллиарда долларов уже получила название "мозг" МКС.

На свободный конец этого американского модуля установлен стыковочный узел для приема следующих кораблей. За неделю пребывания на МКС астронавты Томас Джонс и Роберт Кербим трижды выходили в открытый космос.

Atlantis совершил еще одну приятную миссию - он доставил на станцию подарки от друзей и близких, воду, продукты и другие необходимые предметы для российских космонавтов Юрия Гудзенко, Сергея Крикалева и американца Уильяма Шепарда. Этот экипаж должен завершить свою миссию и вернуться на Землю уже в конце следующего месяца, сообщает радио "Эхо Москвы".

Впрочем, вскоре на МКС будут принимать туристов. Первый космический турист - миллионер Дэнис Тито отправится туда в конце апреля. А страны-участницы МКС планируют в ближайшее время провести переговоры, на которых будут обсуждаться вопросы и условия пребывания туристов на станции. Как сказал пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов, специалисты считают, что главное в таких полетах - обеспечение безопасности, а кроме того, они не должны мешать графику строительства МКС. Atlantis, согласно графику полета, должен совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал в воскресенье 18 февраля в 12:52 по местному времени (в Москве в это время будет 20:52).