Проверка пассажиров и их багажа в 429 аэропортах США перешла под полный контроль федеральных властей
Архив NTVRU.com
Проверка пассажиров и их багажа в 429 аэропортах США перешла под полный контроль федеральных властей Федеральные власти еще в течение некоторого времени продолжат прибегать к услугам частных компаний, проверяющих пассажиров и их багаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка пассажиров и их багажа в 429 аэропортах США перешла под полный контроль федеральных властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Федеральные власти еще в течение некоторого времени продолжат прибегать к услугам частных компаний, проверяющих пассажиров и их багаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем не менее вся ответственность отныне полностью ложится на плечи правительства в лице созданного Управления по безопасности на транспорте
Архив NTVRU.com

Проверка пассажиров и их багажа в 429 аэропортах США перешла под полный контроль федеральных властей. До сих пор эти функции находились в ведении авиакомпаний. Однако события 11 сентября заставили правительство США в корне пересмотреть политику в области безопасности на авиалиниях, сообщает CBS. Для большинства пассажиров произошедшие перемены не будут заметны, поскольку федеральные власти еще в течение некоторого времени продолжат прибегать к услугам частных компаний, проверяющих пассажиров и их багаж. Тем не менее вся ответственность отныне полностью ложится на плечи правительства в лице созданного недавно Управления по безопасности на транспорте.

В конце прошлого месяца израильскому пассажиру, летевшему рейсом компании El Al, удалось попасть на борт самолета с пистолетом, который он спокойно пронес в своей ручной клади. Власти аэропорта тогда не могли понять, почему оружие не было обнаружено при досмотре в аэропорту Бен-Гурион или в аэропорту Нью-Йорка.

А сам израильтянин рассказал, что он совершенно забыл, что у него в ручной клади (часть поклажи, которую разрешается пронести в салон, не сдавая в багаж) находится пистолет. Он случайно обнаружил оружие у себя в сумке, когда уже был в Нью-Йорке. И сразу же поспешил уведомить израильские власти о нарушениях в работе службы безопасности в аэропортах.

Ранее с этой авиакомпанией уже происходил подобный инцидент. 16-летний юноша пронес в своих чемоданах на борт самолета, направлявшегося в Йоханнесбург, взрывоопасное вещество. Юноша сам, будучи уже в салоне самолета, рассказал стюардессе о своем багаже. Только после этого сотрудники службы безопасности аэропорта вывели юношу из самолета вместе с его чемоданами для досмотра.

В соответствии с законом об усилении мер безопасности на авиалиниях, который был принят конгрессом и одобрен президентом в конце прошлого года, все аэропорты США уже месяц назад перешли на новый режим безопасности. В числе мер, предусмотренных законом, - усиление охраны в аэропортах.

В большинстве из них установлена дополнительная современная техника для проверки багажа на предмет содержания взрывчатых веществ. Двери в кабины пилотов американских лайнеров укреплены во избежание захвата самолета террористами, и в каждый рейс вместе с экипажем отправляются вооруженные представители правоохранительных органов.