США опубликовали новый список наиболее разыскиваемых иракцев
AFP/Karim Sahib
США опубликовали новый список наиболее разыскиваемых иракцев
 
 
 
США опубликовали новый список наиболее разыскиваемых иракцев
AFP/Karim Sahib

Командование вооруженных сил США в Ираке увеличило размер вознаграждений за помощь в аресте лиц, ответственных за преступления режима Саддама Хусейна или причастных к деятельности иракского сопротивления. Об этом заявил во вторник на брифинге заместитель командующего силами США в Ираке генерал Марк Киммит.

По его словам, список "особо разыскиваемых лиц" состоит из трех групп. В первую из них входят 10 все еще остающихся на свободе бывших членов иракского руководства, которые включены в состав так называемого "списка 55-ти". За помощь в задержании каждого из этой "десятки" американское командование обещает вознаграждение в 1 млн долларов.

Вторая группа состоит из членов иракского руководства, не входящих в "список 55-ти", и лиц, причастных к преступлениям прежнего иракского режима. За "голову" каждого из них можно будет получить 200 тысяч долларов.

В третью группу "особо разыскиваемых лиц" входят члены партизанских формирований, принимающих активное участие в организации и совершении вооруженных нападений на коалиционные силы. Каждого задержанного из этой группы американское командование оценило в 50 тысяч долларов.

Наряду с указанным списком, награда в 1 млн долларов США обещана за содействие в задержании руководителя бывшей правящей партии "Баас" Мухаммеда Юниса аль-Ахмада, которого американское командование считает руководителем партизанскими действиями в некоторых регионах Ирака, сообщает РИА "Новости".

Генерал Киммит также подтвердил, что тот, кто поймает бывшего заместителя Саддама Хусейна в Совете революционного командования Ирака Иззата Ибрагима ад-Дури и иорданца Абу Мусааба аз-Заркави - руководителя региональной сети "Аль-Каиды" в Ираке - получит по 10 млн долларов за каждого из них.