В Грузии создается сеть комитетов неповиновения с целью отставки Саакашвили
Reuters
В Грузии создается сеть комитетов неповиновения с целью отставки Саакашвили   Саакашвили будет предъявлен ультиматум "по собственной воле покинуть незаконно занятый им пост"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии создается сеть комитетов неповиновения с целью отставки Саакашвили
Reuters
 
 
 
Саакашвили будет предъявлен ультиматум "по собственной воле покинуть незаконно занятый им пост"
Euronews
 
 
 
По информации "Грузия Online", в Тбилиси уже создано несколько комитетов
Вести
 
 
 
Что касается дальнейших перспектив развития политического процесса в Грузии, то, по мнению Шартавы, не стоит опасаться, что в результате сопротивления страна останется без вла
RTV International

С целью отстранения президента Грузии Михаила Саакашвили от власти в стране началось формирование гражданских комитетов и инициативных групп, сообщил 18 февраля лидер оппозиционного политического объединения "Национальный форум" Кахабер Шартава. Их задача - активное включение общественности в оппозиционное движение. Как передает сайт "Грузия Online", ранее Шартава заявлял, что готов бороться с внутренними и внешними врагами "любыми методами", в том числе и в случае силового противодействия.

В начале февраля сообщалось, что лидер "Национального форума" утверждал: пока "не следует вмешивать людей", до акций необходимо провести подготовку. Шартава также предупреждал, что как только будут созданы комитеты неповиновения, Саакашвили будет предъявлен ультиматум "по собственной воле покинуть незаконно занятый им пост". "В противном случае оппозиция начнет действовать, устраивать акции протеста", - заявлял лидер "Национального форума". 2 февраля, когда эти заявления были размещены на сайте GeorgiaTimes, речь шла о предусмотренных Конституцией формах протеста - митингах, манифестациях, забастовках, пикетировании государственных структур.

Сообщалось и о других "механизмах неповиновения", однако речь шла только о мирных методах борьбы, передает Trend News.

4 февраля на сайте "Грузия Online" сообщалось, что лидер оппозиции Шартава готов использовать "партизанские" и "мафиозные" методы, о необходимости мобилизации в случае силового противодействия, о готовности "пожертвовать собой". Это призыв был направлен к тем, "кто не собирается уступать родину". Подразумевалось также, что вскоре начнется "процесс сопротивления".

Судя по заявлениям Шартавы, создание гражданских комитетов и инициативных групп в Грузии может расцениваться как подготовка к акциям протеста, после чего, уверен оппозиционер, шансы властей на разгон акций уменьшатся.

По информации "Грузия Online", в Тбилиси уже создано несколько комитетов. Сообщается, что комитетом Дидубийского района будет руководить Давид Соселия, Чугуретским - Георгий Мезурнишвили, Глдани-Надзаладевских - Валерий Гахокия, Мтацминдским - Ираклий Мамаладзе. Координатором групп и комитетов тбилисской сети назначен Губаз Саникидзе.

По словам Саникидзе, в настоящее время идут консультации и с другими оппозиционными политическими партиями. Ранее "Национальный форум" не подписал предложенную Объединенной оппозицией декларацию, поскольку в этом документе не были указаны пути достижения намеченных целей. Напомним, в декларации содержатся три основных требования - отставка Михаила Саакашвили, проведение досрочных президентских и парламентских выборов и создание соответствующих условий для свободных выборов.

Что касается дальнейших перспектив развития политического процесса в Грузии, то, по мнению Шартавы, не стоит опасаться, что в результате сопротивления страна останется без власти. "Мы сделаем все, что нужно – будь то временное, коалиционное или другое правительство", - заявил лидер "Национального форума". Тогда, уверен оппозиционер, будет покончено с провокациями России.

По данным опроса, проведенным еженедельником "Квирис палитра", более половины опрошенных жителей Грузии выступает за проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом сообщает "Росбалт".