"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны. Сейчас всем очевидно, что моего мужа преследуют по политическим мотивам"
НТВ
"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны. Сейчас всем очевидно, что моего мужа преследуют по политическим мотивам" Накануне власти США выдвинули новые обвинения против российского гражданина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда они добиваются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны. Сейчас всем очевидно, что моего мужа преследуют по политическим мотивам"
НТВ
 
 
 
Накануне власти США выдвинули новые обвинения против российского гражданина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда они добиваются
Вести
 
 
 
Теперь США вновь могут потребовать экстрадиции Бута - на основании новых обвинений
НТВ

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, ожидающего решение Апелляционного суда Таиланда по делу об экстрадиции в США, заявила, что новые обвинения американской стороны в адрес ее мужа "бездоказательны и надуманы".

"Во вторник завершилось дополнительное заседание суда, тогда же американцы лишились некоторых "козырей", стало понятно и очевидно, что в нашем деле есть позитивные тенденции, мы продвинулись вперед, и моментально они состряпали новое обвинение", - отметила она.

"Все эти обвинения надуманы и бездоказательны, - добавила она. - Сейчас всем очевидно, что моего мужа однозначно преследуют по политическим мотивам, дело носит полностью политический характер". "Два года США не располагали какими-то материалами и вдруг они появились, вопрос откуда?" - заметила Бут.

"Очень надеемся, что российское правительство защитит права гражданина России от политического преследования со стороны США", - отметила она.

Накануне власти США выдвинули новые обвинения против российского гражданина Виктора Бута, экстрадиции которого из Таиланда они добиваются, сообщает ИТАР-ТАСС. Новые обвинения касаются не только Бута, но и его делового партнера, американского гражданина Ричарда Аммара Чичакли. Теперь США вновь могут потребовать экстрадиции Бута - на основании новых обвинений, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС

Власти США утверждают, что Бут и Чичакли пытались приобрести два самолета у базирующихся в Соединенных Штатах компаний в нарушение экономических санкций. Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. В заявлении прокуратуры также утверждается, что Бут торговал оружием по всему миру - в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. По каждому из девяти пунктов обвинения им грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. О Чичакли сообщается, что тот занимался финансовым управлением сети принадлежащих Буту авиакомпаний.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году по подозрению в незаконной торговле оружием. США потребовали экстрадиции бизнесмена, обвиняя его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Однако 11 августа 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал американцам в этом запросе. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года. Теперь бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным.

Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками.