Вашингтон продолжит "предъявлять факты": планы размещения на территории Европы элементов противоракетной обороны не направлены против России
НТВ
Вашингтон продолжит "предъявлять факты": планы размещения на территории Европы элементов противоракетной обороны не направлены против России Бойко Борисов сообщил, что Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии  о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон продолжит "предъявлять факты": планы размещения на территории Европы элементов противоракетной обороны не направлены против России
НТВ
 
 
 
Бойко Борисов сообщил, что Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США
moreto.net
 
 
 
Глава МИД РФ назвал эти планы "сюрпризом" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии
Вести-Москва

Вашингтон продолжит "предъявлять факты" в стремлении доказать, что планы размещения на территории Европы элементов американской противоракетной обороны не направлены против России, заявил заместитель министра обороны США Александра Вершбоу. Напомним, что ранее официальные лица в Москве неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с планами Вашингтона.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил на прошлой неделе, что Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США. До этого о планах разместить у себя элементы американской ПРО сообщила Румыния. Глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье назвал эти планы "сюрпризам" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США, передает РИА "Новости".

"Нам предстоит пройти долгий путь. В России глубоко укоренен скептицизм. Мы слышали его в публичных заявлениях, прозвучавших в последние недели. Но мы продолжим работать", - заявил Вершбоу, комментируя реакцию США на обеспокоенность России относительно планов ПРО.

Вершбоу отметил, что помимо объяснений у Вашингтона нет других способов нормализовать ситуацию. "Не думаю, что у нас есть какие-то новые техники. Мы продолжим работать, предъявлять факты, будем пытаться обращаться к России с содержательными аргументами", - сказал он. Также Вершбоу указал, что США до сих пор не обращались к Болгарии с конкретным предложением о размещении элементов ПРО на ее территории.

При этом, по словам Вершбоу, Россия знала о планах размещения ракет-перехватчиков в Румынии еще в прошлом году. Представитель Пентагона выразил сомнение в том, что эти планы действительно стали "сюрпризом" для России.

Президент США Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе. Позднее, однако, оказалось, что Вашингтон не намерен отказываться от ПРО окончательно. В частности, Пентагоном уже достигнуто соглашение о размещении американских комплексов ПВО Patriot на территории Польши приблизительно в 100 км от границы Калининградской области.

Точные сроки прибытия американских ракет и военных в Польшу пока неизвестны. В качестве предварительной даты в СМИ назывался апрель 2010 года. Отметим, что в марте-апреле, по мнению российских дипломатов, должно состояться подписание российско-американского Договора о СНВ (сокращении наступательных вооружений). Срок действия прежнего соглашения истек 5 декабря прошлого года. Однако реализуемые США параллельно планы в Европе могут помешать договориться с Россией.

Ракеты Patriot того типа, который будет установлен в Польше, способны перехватывать ракеты среднего и ближнего радиуса действия потенциального противника. По словам экспертов, будучи размещен у границы Калининградской области, американский комплекс Patriot сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.