Президент США Джордж Буш не исключает возможности военных действий США против Ирана
RTV International
Президент США Джордж Буш не исключает возможности военных действий США против Ирана Я надеюсь, что мы сможем решить это дипломатическим путем, но я никогда не уберу со стола все варианты", - заявил Буш в интервью телекомпании NBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш не исключает возможности военных действий США против Ирана
RTV International
 
 
 
Я надеюсь, что мы сможем решить это дипломатическим путем, но я никогда не уберу со стола все варианты", - заявил Буш в интервью телекомпании NBC
RTV International
 
 
 
Будущая линия второй администрации Буша в отношении Ирана продолжает широко обсуждаться в политических кругах США
RTV International

Президент США Джордж Буш не исключает возможности военных действий США против Ирана. "Я надеюсь, что мы сможем решить это дипломатическим путем, но я никогда не уберу со стола все варианты", - заявил Буш в интервью телекомпании NBC, отвечая на вопрос о потенциальной возможности военных действий США в случае, если Иран будет и дальше отказываться выполнить требование мирового сообщества о прекращении своей военной ядерной программы.

Будущая линия второй администрации Буша в отношении Ирана продолжает широко обсуждаться в политических кругах США.

В Вашингтоне ожидают, что в ходе предстоящих сегодня сенатских слушаний по утверждению кандидатуры Кондолизы Райс на пост нового госсекретаря нынешнему помощнику президента США по национальной безопасности будет задано много вопросов по американо-иранским отношениям.

Между тем, министерство обороны США опровергло сообщение журнала New Yorker о том, что американский спецназ тайно проводит в Иране разведывательные операции, выбирая цели для возможных ударов по объектам, которые используются в ядерных и ракетных программах. Официальный представитель Пентагона Лоуренс Дирита заявил в понедельник, что "огромное количество фактических ошибок в этой публикации делает ее полностью недостоверной".

Автор статьи Сеймур Херш, хорошо известный по прошлым журналистским расследованиям (прошлом году он разоблачил издевательства американских военных над пленниками в иракской тюрьме "Абу-Грейб"), утверждает со ссылкой на свои источники в спецслужбах, что Соединенные Штаты готовятся к военным операциям в Иране, чтобы не позволить ему заполучить ядерное оружие.

По его словам, администрация Джорджа Буша принимает такие меры в рамках общей стратегии борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

Однако представитель Пентагона заявил, что это абсолютно не соответствует действительности. "Источники Херша снабжают его слухами, инсинуациями и домыслами о встречах, которых никогда не было, программах, которые не существуют, и заявлениях официальных лиц, которые никогда не делались", - отметил Дирита.

Ранее с опровержением материала, опубликованного в журнале New Yorker, выступил специальный помощник президента США Дэн Бартлетт. В интервью телекомпании CNN он заявил, что американская администрация по-прежнему будет полагаться на "дипломатические инициативы", чтобы убедить Тегеран в необходимости отказаться от ядерных амбиций.