Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака"
Reuters
Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака" Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака"
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака"
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака"
Reuters

Соединенные Штаты Америки и восемь арабских стран выступили с призывом, обращенным к Ирану, "не вмешиваться во внутренние дела Ирака". Он прозвучал в ходе встречи в Кувейте госсекретаря Кондолизы Райс с главами дипломатических ведомств шести нефтяных монархий Совета сотрудничества Персидского залива, а также Египта и Иордании. Визит Райс был призван гарантировать их поддержу и содействие в деле реализации новой американской стратегии в Ираке.

- США намерены нанести удар по Ирану до апреля 2007 года
- Президент Ирана считает, что США не осмелятся напасть на его страну

Все участники сошлись во мнении, что вмешательство Ирана является существенным фактором дестабилизации обстановки в регионе. Выраженное в итоговом обращении желание избавить Ирак от столкновений между "региональными и международными властями" свидетельствует, что Соединенные Штаты опасаются превращения этих стран в театр боевых действий в свете конфликта между Вашингтоном и Тегераном. Конфликта, связанного как с самим Ираком, так и с иранской ядерной программой, поддержкой Тегераном ливанской "Хизбаллах" и палестинского "Хамаса", пишет Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Арабские страны, особенно шесть монархий Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, ОАЭ, Бахрейн и Катар) находятся под гнетом давления и со стороны США, и со стороны Ирана. США обеспечивают безопасность этим странам, при этом Иран предостерегает их от союза с США. "Все государства региона - мусульманские, и все мусульмане должны сегодня как никогда объединиться, чтобы противостоять чужакам (американцам), оккупантам, пытающимся посеять раздор для оправдания собственного присутствия", - заявил во вторник вечером президент Махмуд Ахмади Нежад в интервью спутниковому телеканалу Al-Arabiya.

За 48 часов до этого советник по национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани передал королю Саудовской Аравии Абдалле бен Абдель Азизу послание, содержание которого аналогично смыслу письма, переданного неделей раньше иранским министром иностранных дел Манучером Мотаки в Объединенных Арабских Эмиратах. Берегитесь "западни", грозящей "распадом мусульманской уммы", заявил Мотаки. Эти заявления - бледные копии речи, произнесенной в конце декабря аятоллой Хаменеи, духовным лидером Ирана.

В обращении к мусульманским паломникам по случаю начала хаджа он назвал "продажными преступниками" всех тех, кто объединяется с американцами против ливанской "Хизбаллах", палестинского "Хамас", "иракского правительства, избранного по воле народа", всех тех, кто боится усиления "шиитского полумесяца".

Поддерживающие США арабские страны, в которых подавляющее большинство составляют сунниты, одобрили цели новой американской стратегии в Ираке, вслед за главой саудовской дипломатии принцем Саудом аль-Фейсалом подчеркнув, что "реализация этой стратегии сделает иракцев свободными". Тем самым они выразили недоверие со стороны арабских стран иракскому премьеру Нури аль-Малики, который не особенно стремится подавлять шиитские вооруженные формирования, начинать процесс национального примирения и давать суннитам право участвовать в принятии решений о будущем их страны. Иными словами, он действует в интересах Ирана.

Но дело не только в аль-Малики. Желательно, чтобы "в иракскую конституцию были внесены изменения", гарантирующие, среди прочего, "равенство всех граждан и равномерное распределение богатств", добавил принц. Федеративное устройство, закрепленное конституцией, ущемляет права суннитов, считает он.